Разделы

24 марта 2022 г.

О ситуации в с. Чихачево

24 августа 2021 года за многочисленные канонические и дисциплинарные преступления схиархимандрит Иоанникий (Ефименко), бывший настоятель Никольского прихода с. Чихачево Верхнеландеховского района Ивановской области Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был лишён священного сана.

Храм святителя Николая в Чихачево был передан новому настоятелю.

К сожалению, несмотря на многочисленные увещевания, схимонах Иоанникий (Ефименко) не прекратил своей сектантской деятельности и продолжил совершать "богослужения", собрав под своим началом группу из запрещенных в служении клириков и лишенных сана монахов. В настоящее время почитателями схимонаха Иоанникия блокирован доступ к Никольскому храму и проведение там богослужений невозможно. Сами сектанты совершают свои "богослужения" в здании, построенном без благословения священноначалия в стиле храмовой архитектуры и активно призывают православных верующих на участие в этих "богослужениях". В сети Интернет проводится активная кампания по привлечению паломников якобы к "прозорливому старцу", размещаются материалы с "пророчествами" схимонаха Иоанникия.

В связи с этим Кинешемское епархиальное управление сообщает, что деятельность схимонаха Иоанникия носит раскольнический (что сам схимонах Иоанникий подтвердил на камеру) и сектантский характер, в с. Чихачево нет легитимных священнослужителей, имеющих возможность совершать богослужения. Никакие "таинства" и "требы", которые совершает схимонах Иоанникий и его последователи не являются спасительными и участие верующих в них душепагубно влияют на них. Отдельно стоит отметить так называемый "чин отчитки", который ежедневно совершает лично схимонах Иоанникий. Данное "богослужение" является плодом некомпетентного литургического творчества схимонаха Иоанникия и изначально не являлось благодатным и спасительным, в свете же лишения сана схимонаха Иоанникия и вовсе представляет собой пародию на православное богослужение.

В отношении схимонаха Иоанникия и группы близких к нему лиц проводится следствие Следственным комитетом Российской Федерации.

Тем верующим, которые, подпав под влияние секты, организованной схимонахом Иоанникием, приняли участие в "таинствах" и совместных молитвах с сектантами, необходимо принести покаяние перед своим приходским священником. Если над вами было совершено "таинство венчания", то такой церковный брак не может быть признан совершившимся и необходимо обратиться в Кинешемское епархиальное управление за разрешением ситуации.