Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

17 сентября 2018 г.

Вопросы священнику: Не могу поверить в Бога. Как быть?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов
Добрый день! Я человек академического естественнонаучного образования, логического мышления, все подвергающий критике. И, как следствие, я совершенно не верю в Бога. Однако, при этом присутствует какой-то морально-нравственный вакуум, который уж не знаю чем и заполнить. Мне очень нравится православная «идеология», если так можно выразиться, борьба за нравственные устои, смиренность и чистота помыслов. Очень хотелось бы быть к этому причастным, но я, как уже говорил выше, не верующий. Не могу себя заставить поверить — и всё тут. Как быть? Запутался в трех соснах.

Efanov-small
Дорогой Алексей, как человек научного склада ума, Вы должны согласиться, что легче принять постулат о том, что простое имеет вечное существование, нежели сложное. То, что мир сложен, мы знаем. Православие учит тому, что Бог прост по Своей природе. Поэтому, как мне кажется, легче поверить в вечное существование Бога, нежели в вечное существование материи.

Используя свое логическое мышление, Вы не раз задавались вопросом о законах мироздания. Сложно поверить, что столь сложные законы, малейшее изменение в которых сделало бы невозможным существование нашего мира, установились сами собой, без влияния извне. Православие учит тому, что законы природы установлены Богом.
Так что для Вас, человека умного, проще склониться к существованию Бога, нежели отрицать Его существование. Но Вам, видимо, что-то мешает. Это что-то, а точнее — кто-то и есть та сила, которая противится Богу и нашему познанию Его и называется в Православии диаволом. Не думаю, что Вам, как человеку трезвого ума, приятно подчинить свой разум деструктивной силе, к тому же не имеющей никакой реальной силы.
Что же делать? Писание учит нас: будьте как дети. Ребенок, когда его обижает, спешит к родителям и там обретает защиту. Так и Вам лучше бы прибегнуть к помощи своего Небесного Отца — Бога в Его доме — Церкви Христовой.
И подумайте, что именно мешает вам верить? Точно ли вы достаточно изучили основы православного вероучения? Какие именно вопросы вас смущают? Ищите на них ответы, читайте разных авторов. Среди известных деятелей науки было множество глубоко верующих людей. Может быть их опыт даст вам что-то.
Ваша душа, как вы говорите, чувствует вакуум — не оставляйте попыток его заполнить.
Храни Вас Господь!