Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

22 марта 2023 г.

Архиерейское служение в Долматовском

21 марта, в день памяти 40 мучеников Севастийских, епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме преп.Сергия Радонежского с.Долматовский Заволжского района.

По завершении Литургии Преосвященный святитель совершил славление празднику и заупокойную литию.

В своём слове по окончании богослужения епископ Иларион отметил особое почитание в Церкви Христовой святых мучеников Севастийских, чей подвиг исповедания замечательным образом стал примером стойкости в вере перед лицом неминуемой смерти и дал наставление, каким образом следует жить христианину в современных реалиях. "От нас сейчас не требуется такого исповедания веры, которое сопряжено со смертью и страданиями, но исполнение заповедей Божиих в том качестве, на котором мы находимся: монаху, священнику, главе семейства, матери - каждый должен нести возложенные на него обязанности и это будет нашим служением Богу. Есть два способа войти в Царство Небесное. Первый - никого не осуждать и всем прощать. И второй - не оставлять тех обязанностей, которые возложены на него, исполнять с усердием и страхом Божиим".




Преосвященному архипастырю сослужили: благочинный Заволжского округа протоиерей Павел Сажин, настоятель храма иеромонах Мелитон (Присада), игумен Силуан (Роубо), протоиерей Владимир Смирнов, иерей Роман Цветков, иерей Анатолий Федоров, иеромонах Паисий (Коротков), протодиакон Борис Тумин, руководитель службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов), диакон Иоанн Дубровин.

За богослужением также молилась настоятельница женского Макариев-Решемского монастыря игумения Феофания (Губайдулина) с сестрами обители.

Пресс-служба Кинешемской епархии