Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

31 января 2015 г.

Новый паломнический маршрут

Возрождение России невозможно без изучения ее истории, в особенности святынь и святых в земле русской просиявших. Не исключение в этом плане и наша Кинешемская земля. В Кинешме и Кинешемском районе много удивительных по красоте и истории храмов и храмовых сооружений. Но земля наша богата и великими молитвенниками и подвижниками, оставившими ярчайший след в истории нашего края. Разработка внутренних паломнических маршрутов по святым местам, организация православного туризма дают возможность невоцерковленным людям прикоснуться к Православию изнутри, познакомиться с неизвестной историей родного края, открыть для себя новый богатый и неизведанный духовный мир. Особенно это важно для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.


30 января группа учащихся 10 кл. г. Наволоки посетила музей святителя Василия, епископа Кинешемского, где узнала о жизни и исповедническом подвиге святого, познакомилась с его литературными и научными трудами. Далее мы посетили величественный Введенский храм с. Горки, где настоятель храма о.Владислав (человек, исполненный света и удивительного обаяния) провел с ребятами беседу, рассказал о истории обретения храмом старинной иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Затем мы направились в с. Решма, где в Никольском храме нас встретили насельницы Макарьев-Решемского женского монастыря и настоятель обители о.Владимир. Здесь ребята услышали историю создания обители, житие основателя ее преподобного Макария Унженского и Желтоводского.

Важность сохранения и сбережения истории для потомков неоспорима. Без «любви к отеческим гробам» не воспитать нравственно здоровое поколение. Надеемся, что православные маршруты в нашем регионе получат свое дальнейшее развитие. А мы в свою очередь всегда готовы к сотрудничеству.
Руководитель Духовно-просветительского центра Е.Потехина