Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

29 января 2015 г.

Заседание епархиального миссионерского отдела

28 января в Кинешемском Епархиальном управлении состоялось заседание епархиального миссионерского отдела открыл правящий архиерей, епископ Кинешемский и Палехский Иларион.  Владыка подробно и обстоятельно объяснил миссионерам благочиний епархии – какой деятельности ждет от нас Церковь в современном мире. Владыка Иларион привел, как пример, слова Святейшего Патриарха Кирилла о миссии – «Церковь без дел мертва».
Работа предстоит большая и трудная, мало людей для осуществления миссии, мало средств, но Владыка благословил миссионеров на послушание словами «Господь помогает решительным. Не искать оправданий бездеятельности, а жить миссией, к которой мы все призваны Господом, быть Ему соработниками».
Владыка Иларион призвал решительно отказаться от старой схемы работы, когда священник был требоисполнителем. «Нынешнее время – время для миссии». А формы и методы работы для себя каждый может определить, исходя из своих талантов и местных условий. 


Миссионерскую направленность имеют и молебны на сельских праздниках, и совместная с населением и администрацией  работа по расчистке руинированных храмов и сельских погостов, и беседы с ветеранами-афганцами и с детьми в школах и детских садах, простая, бытовая помощь старикам, организация поездок по святым местам – все это должно служить установлению живого общения с людьми.  С каждым человеком должно находить общий язык, не поучая его.
Конечно, работать нужно и со СМИ, включая интернет. Это тоже большое поле для миссии.

Успеху работы миссионерского отдела будет способствовать сотрудничество с катехизаторским, молодежным и информационными отделами епархии.
Владыка в конце своей речи еще раз напомнил о личной ответственности пастырей за исполнение священнического долга перед Господом и Церковью.
Далее руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Вадим Смирнов рассказал о начале миссионерского служения, оформленном в виде палаточных литургий в местах, где нет храмов, поездках по благочиниям со святыми мощами, организации выездных молебнов.  Палаточное служение - это и и реальная духовная помощь тем, кто не может по разным причинам добраться до храма и возможность показать «людям внешним» жизнь Церкви. Нужно не просто ждать людей в храмах, а самим выходить к ним навстречу, завязывать знакомства, по-доброму общаться.
Труд нужен не эпизодический, а постоянный, постоянный поиск и внедрение новых форм работы.
Для лучшего исполнения деятельности руководитель предложил миссионерам благочиний в двухнедельный срок предоставить свои планы работы, которые они составят, исходя из видения обстановки в своих благочиниях.
В ходе развернувшегося обсуждения  были высказаны и приняты предложения составить совместное расписание служения палаточных Литургий и служить ее во всех благочиниях.
Присутствовавший на собрании секретарь Епархиального Совета протоиерей Андрей Ефанов отметил, что служение палаточной литургии должно быть итогом длительной подготовки к этому. Также он предложил помощь информационного отдела в редактировании материалов для СМИ.
Собрание состоялось конструктивное, были определены цели и поставлены задачи миссии в епархии, с тем и приступил к своей работе епархиальный миссионерский отдел.




С. Пухов