Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

31 августа 2018 г.

Вопросы священнику: Плохо учусь. Как молиться?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов
Я учусь в школе плохо, молюсь Господу о помощи в учёбе уже чуть меньше года, без ответа. Подскажите, пожалуйста, что делать и как молиться, чтобы Бог услышал меня?

Плохо учусь. Как молиться?Добрый день! Господь слышит все ваши молитвы, дорогой Роман. Но не всегда Он дает человеку то, о чем Его просят, потому что получить просимое может быть для человек неполезно. Понимаете? Если какой-то ребенок будет у Вас просить дать ему какой-то ядовитый гриб или ягоду, Вы ведь не дадите, правда? Ради пользы малыша. Так и здесь. Что Вам можно посоветовать? Сходить в храм, исповедоваться и причащаться, по возможности, регулярно, поговорить с батюшкой, может быть, записаться в Воскресную школу.

А про учебу молитесь, чтобы Господь помог Вас освоить программу и сделать домашнее задание так, чтобы понять суть пройденной темы или правила. Молитесь и сами прилагайте усилия, потому что во всем должно быть две составляющие — помощь Божия и шаги со стороны человека.
Так что помолитесь коротко, попросите Господа просветить Вас — и вперед за учебники. Если не понимаете тему — попросите друзей объяснить Вам или подойдите к учителю. И все у Вас получится!
Храни Вас Бог!