Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

14 июня 2019 г.

Великорецкий крестный ход - опыт личного участия

"Великорецкий крестный ход называют самым известным и самым сложным паломническим путем в России.

Шесть дней, 155 километров. Пешком, за обретенной иконой святителя Николая Чудотворца.
Образ был обретён в 1383 году, на берегу реки Великой. Именно туда из Вятки и направляется икона, а потом идет обратно, другим путем.
Вот что пишут в словарях: «До 20-х годов XX века образ святителя Николая Великорецкого находился в кафедральном соборе г. Вятки, отсюда же начинался крестный ход. После уничтожения собора икона исчезла. С 30-х по 90-е годы прошлого века Великорецкий крестный ход был запрещен, но верующие, несмотря на запрет, все годы шли к святому месту. В 1999 году многовековая традиция возродилась, а в 2000 году указом патриарха Алексия II Великорецкому крестному ходу присвоен статус всероссийского»" (сайт Православие.ru) 

В этом году в Великорецком крестном ходе участвовал клирик Кинешемской епархии, благочинный Заволжского округа протоиерей Павел Сажин. 

Рассказывает батюшка:
- Было удивительное чувство, что святитель Николай шёл весь путь вместе с нами, с православным народом из самых дальних уголков России и зарубежья. Ещё раз я убедился в том, что Русь православная не только жива, но и молится "единым сердцем", которое устремлено ко Господу. Несмотря на дожди, размытую дорогу, долгий сложный путь, люди проходили его радостно и благодатно, совместно молясь, помогая друг другу, соборно причащаясь Святых Христовых Таин.
Великорецкий крестный ход настоящее явленное нам чудо Божье и, одновременно, великое утешение, которое дарует нам Господь. Я, не имея достаточного опыта таких долгих переходов, стёр ноги и тут же обрёл помощь множества окружающих меня людей. Мы все старались делиться друг с другом, помогать друг другу, молиться и сопереживать.
Великорецкий крестный ход - потрясающий духовный опыт и я надеюсь, что в следующем году Господь дарует мне и прихожанам нашего храма возможность вместе пройти за образом святителя Николая!


Святейший Патриарх Кирилл о Великорецком крестном ходе:

"...Крестный ход является свидетельством живой веры народа нашего и способности во имя Божие совершать подвиг, а подвиг — это всегда нечто, что идет против наших желаний, нашего спокойствия и удовольствия. Подвиг — это всегда движение вперед, движение с великой силой. И если мы проходим Великорецкий крестный ход, не жалея сил своих, то кольми паче сможем пройти жизненный крестный ход, если и он будет вдохновляться верой православной и помощью святых угодников. Мы все должны хранить православную веру как величайшую ценность, объединяющую наш народ, как то, без чего Русь существовать не может. И кто бы что ни говорил в наш адрес, с какой бы снисходительностью ни смотрели на нас те, кто считает, что они обладают знанием, мощью, житейским богатством и силой, мы со смирением будем нести веру в наших сердцах и обращаться с этой верой ко Господу, зная, что Он слышит наши молитвы.
Молитвами святителя и чудотворца Николая да хранит Господь землю Вятскую, да хранит Господь Русь Святую и народ наш! Аминь."

http://www.patriarchia.ru