Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

21 сентября 2012 г.

ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА КИНЕШЕМСКОГО И ПАЛЕХСКОГО ИЛАРИОНА ПО ПОВОДУ 400-ЛЕТИЯ ОКОНЧАНИЯ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ


ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА КИНЕШЕМСКОГО И ПАЛЕХСКОГО ИЛАРИОНА ПО ПОВОДУ 400-ЛЕТИЯ ОКОНЧАНИЯ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Дорогие соотечественники! Братья и сестры!
400 лет назад наша Родина была терзаема невиданной доселе Смутой. Сама государственность ее оказалось на грани полного уничтожения. Страна гибла от гражданской войны и внешнего нашествия, от растерянности и измены, от равнодушия, ожесточенности и взаимной ненависти, охвативших все без исключения сословия.
Тогда среди всеобщего хаоса и безумия прозвучал мужественный голос Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Гермогена. Именно он указал правильный путь выхода из кризиса, взывая к совести и провозглашая приоритет главнейших ценностей человечества – веры и любви, законности, долга и чести.
26-27 мая 1609 года многие кинешемцы во главе с воеводой Федором Боборыкиным отдали свою жизнь «за Веру, Царя и Отечество», встав на защиту законности и правды. Их жертвенный подвиг не был напрасен. События в Кинешме способствовали подготовке условий для формирования ополчения под предводительством Косьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, которое спустя три года освободило Москву и восстановило российскую государственность.
Увековечивая в монументе память героя-воеводы Феодора Боборыкина, молитвенно поминая всех, отдавших жизнь свою за Веру и Отечество, призываю вас быть верными наследниками достославных наших предшественников, которые не щадя жизни, не ища легкого пути, защищали свою христианскую веру и не мыслимую без этой веры Святую Русь.
Нам любить ее красу, преумножать ее достояние, сохранять ее самобытность!
Епископ Кинешемский и Палехский
+ ИЛЛАРИОН