Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

3 февраля 2018 г.

Вопросы священнику: Можно ли православной выйти за лютеранина?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов
Здравствуйте, я собираюсь замуж! Мы с будущим супругом хотим обвенчаться, он хочет обвенчаться в Лютеранской Церкви и взять там благословение, а  я хочу взять благословение в Православной Церкви и венчаться там же. Как быть? Стоит ли мне выходить за него замуж, влюбленность есть, серьезные намерения есть, а любви нет с моей стороны пока.
Добрый день! Уважаемая Калерия, венчаться необходимо в храме того вероисповедания, к которому принадлежит христианин. Если Вы православная христианка, то и венчаться необходимо в православном храме. Если Ваш жених – лютеранин, то Православная Церковь может благословить ваш брак при условии, что дети будут воспитаны в Православии.

Вступать в брак надо с намерением прожить с мужем всю жизнь. Если Вы готовы навсегда связать свою жизнь с этим человеком, если готовы разделить с ним как радости, так и горести, быть послушной и добропорядочной женой, несмотря на все сложности семейной жизни, тогда можно вступать в брак. Но, вступая в брак с иноверцем, надо быть готовой защищать свое право на религиозную жизнь в православной традиции. Ведь любовь к мужу и детям у христианина никогда не должна быть выше любви к Богу. А истинная любовь может быть только в истинной вере – Православии.
Храни Вас Господь!