Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

18 апреля 2020 г.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ КИНЕШЕМСКОЙ ЕПАРХИИ


Возлюбленные  о  Господе  Пастыри,
честные иноки и инокини,  дорогие братья и сестры!

Ныне мы с вами с любовью и трепетом вновь встречаем нашего Спасителя  Воскресшего Господа Иисуса Христа и радостными песнопениями воспеваем Его преславное из мертвых Воскресение.
Возблагодарим Бога, сподобившего нас  переплыть  море Великого поста и достигнуть  утешительной пристани - Святой  Пасхи.  

Пасха Христова посещает  нас однажды в год,  неизменно наполняя сердца наши  радостью и надеждой. Отец  Церкви  IV века святитель Григорий, епископ Нисский, в слове на Святую Пасху говорит: «Настоящий день облегчает всякую скорбь, и нет человека настолько печального, который не находил бы утешения в торжестве праздника».
Сегодня мы видим, как наш общий  дом – земной мир, в котором  мы  все  живем, претерпевает  серьезнейшие испытания. Эти пугающие события, происходящие  на наших глазах, должны  обратить наш ум к  Всесильному Богу, в деснице которого жизнь и смерть человеческая. Ныне Господь внезапно остановил наш стремительный жизненный  бег и  даровал нам время и  возможность для  уединенных размышлений.  
Размышляя, мы должны с вами  вспомнить, что все болезни и скорби рода человеческого  являются  следствием грехопадений. Спаситель, придя на землю и став одним из нас, Крестной смертью  искупил человечество Своим распятием и воскресением от власти греха и смерти, как и  Апостол Павел свидетельствует, что  Господь «совершил Собою очищение грехов наших» (Евр. 1, 3). Однако нельзя забывать, что и после победы Господа нашего Иисуса Христа над тлением и вечной смертью, немалый подвиг  во время  земной жизни  предстоит лично каждому из нас. Именно об этом мы должны  всерьез  задуматься и со всею строгостью спросить  себя: все ли  мы делаем для того, чтобы грех не господствовал над нами, чтобы добро не уходило из нашей жизни?
Сегодня мы с горечью осознаем, что культ удовольствий, усиленно насаждаемый  современным  обществом  потребления, все больше  вытесняет  из нашей жизни нравственные смыслы и духовные ценности, все глубже  погружает нас во тьму забвения Бога и Его святых заповедей.
По долгу архипастыря, я хочу призвать всех вас хранить веру, соблюдать святоотеческие традиции, а также исконные обычаи Матери Церкви, противостоять  тлетворному  духу  и  соблазнам  века  сего. Прошу вас созидать и укреплять православную семью – залог и основание доброй нравственности, воспитывать детей в страхе Божием, в любви к Церкви и Отечеству.
Давайте же всегда помнить о Боге и о всепобеждающей любви Божией. Пасха - это свидетельство о том, что Христос  жив  и находится рядом с нами. С Его помощью мы сможем победить грех, болезни и смерть. Воскресший Христос Спаситель да уврачует своею благодатью наши тела и души, да укрепит нас слабых и немощных, колеблющихся и унывающих…
«Благодарение Богу, - говорит святой апостол Павел, - даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор.15, 57).
Дорогие братья и сестры,  еще раз сердечно приветствую вас с великим и спасительным праздником светлого Христова Воскресения: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 Тридневно восставший из  гроба  Христос  Жизнодавец,  Источник  вечного счастья  и   бессмертия, да ниспошлет  всем  нам  свои великие и богатые милости и да сподобит нас чистым сердцем прославлять Его славное и спасительное Воскресение!


Епископ
Кинешемский и Палехский
Иларион


Пасха Христова
2020  год
Град Кинешма