Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

27 марта 2021 г.

Со святыми упокой!

 24 марта 2021 г. после тяжелой болезни отошел ко Господу заштатный клирик Кинешемской епархии протоиерей Георгий Дьяченко.

Протоиерей Георгий (Юрий Николаевич Дьяченко) родился 27 августа 1940 года в г.Оха Сахалинской области. В 1979 году закончил Ярославский техникум железнодорожного транспорта. В 1996 году прошел обучение на Пастырско-Богословских курсах Ивановской епархии. В браке с супругой Лидией Васильевной родилась дочь.

24 ноября 1996 года архиепископом Ивановским и Кинешемским Амвросием (Щуровым) рукоположен в сан диакона, а 1 декабря того же года - в сан иерея. Совершал служение в Успенском храме г.Иваново (ныне – Успенский кафедральный собор) с несением послушания душепопечения при Областной клинической и Областной психиатрической больницах г.Иваново. В 1997 году преподавал иконоведение на Богословских курсах для мирян и курс “Введение в Священное Писание” на Пастырско-Богословских курсах Ивановской епархии. В 1996-1999 годах вел еженедельную передачу «Символ Веры» на радиостанции “Н-Радио” г.Иваново.

В 1998 году был назначен управляющим Ивановского областного фонда “Благодать”, в том же году иерею Георгию было дано послушание начальника Издательского отдела и члена редколлегии газеты «Ивановский Епархиальный вестник» а также проректора Ивановского Епархиального Православного Духовного училища. В 1999 году был назначен духовником Советского районного отдела милиции г.Иваново.

С 1999 по 2001 годы был настоятелем храма святителя Алексия Московского при Ивановском Епархиальном Духовном училище.

В 2001 году в дополнение к несомым церковным послушанием назначен настоятелем прихода Державной иконы Божией Матери д. Кулиги Ивановского района. В 2002 году по состоянию здоровья был переведен вторым священником в Успенский храм г. Наволоки. В 2019 году по состоянию здоровья был почислен за штат Кинешемской епархии.

Награды:

1996 - набедренник;

1998 - камилавка;

2003 – наперсный крест;

2006 – сан протоиерея;

2006 – медаль святителя Василия Кинешемского.

1999 - Почетная грамота Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации;

Отец Георгий остался в памяти духовенства и прихожан как добрый пастырь, доброжелательный к собратьям по служению и отзывчивый к духовным потребностям паствы. Несмотря на болезни, тяжесть которых он в последние годы жизни, батюшка старался никого не оставить обделенным духовной пищей и по мере сил продолжал совершение богослужениий в Успенском храме г.Наволоки.

27 марта после отпевания в Успенском храме протоиерей Георгий был погребен на городском кладбище г.Наволоки.

Вечная память!