Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

25 ноября 2021 г.

Епархиальные Рождественские чтения

24 ноября в Кинешемской епархии прошли VII Епархиальные образовательные Рождественские чтения на тему: «К 350летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой чтения проходили в режиме онлайн.

После приветственного слова свой доклад «К 350летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» представил Епископ Кинешемский и Палехский Иларион .

Профессор Ивановского государственного университета Сергей Михайлович Усманов поразил слушателей не только глубоким знанием хронологии исторических событий, но и их причинно-следственной связью. Он позволил участникам конференции по-новому взглянуть на реформы Петра I, на отмену крепостного права в России и события 1917 года.

Много добрых слов в адрес Кинешемской епархии было высказано руководителем Территориального управления социальной защиты населения по г. Кинешма и Кинешемскому муниципальному району Ниной Фёдоровной Гущиной. Она искренне поблагодарила сотрудников молодёжного и социального отделов епархии за благотворительную и волонтёрскую работу.

Наталья Владимировна Днепровская - подполковник, начальник отделения воспитательной и социальной работы с осуждёнными УФСИН по Ивановской области, рассказывая о пятилетнем опыте сотрудничества с Кинешемской епархией, сделала акцент на человеческий фактор. Ведь именно забота, понимание и сострадание приносят достойные плоды в работе с осуждёнными.

Заведующая детского сада № 22 г. Кинешма Людмила Леонидовна Космалёва поделилась опытом воспитательной и духовно-просветительской работы среди дошкольников. Рассказала о своих планах и достижениях.

Серьёзную тему взаимодействия с молодёжью и новых формах работы в условиях пандемии затронул координатор молодёжного отдела Кинешемской епархии Олег Олегович Денисенко.

В целом конференция получилась разноплановая и насыщенная. Она позволила участникам проникнуться социальными и нравственными проблемами современного общества, понять и наметить пути дальнейшего сотрудничества государственных, общественных и церковных структур. А ещё осознать то, что мы очень нужны друг другу. Особенно в сегодняшнее, такое непростое для России время.