Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

30 августа 2022 г.

В учительских конференциях приняли участие священнослужители Кинешемской епархии

 


26 августа в Кинешме, а 29 - в Родниках прошли традиционные августовские учительские конференции. 

В конференциях приняли участие благочинные г. Кинешма и Родниковского округа - иерей Роман Посыпкин и протоиерей Андрей Ефанов, а также руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священноинок Александр (Завьялов).

Участникам конференций было зачитано приветственное слово епископа Кинешемского и Палехского Илариона:

Сердечно приветствую всех педагогов, здесь собравшихся!


Сегодня, после воинов России, именно ВЫ держите едва ли не основную линию фронта, стоите на передовой. Почему?

Потому что главная война современности - ментальная, война за души людей, и особенно - за подрастающее поколение.

Западный мир не скрывает ныне своего намерения уничтожить Россию, поднявшуюся с колен, не жалеет для этого ни сил, ни средств.

Между тем наше главное оружие - вера в силу правды и любовь к людям.

Правда учителя - это жизнь, полностью посвященная служению Отечеству, воспитанию и образованию российских детей и молодежи.

Несокрушимая сила учителя - в отстаивании нравственных основ бытия, как они открыты нам Господом Богом в Священном Писании и хранимы Церковью Божией.

Любовь учителя - в умении отдавать энергию добра и собственные знания ученикам.

Любимый детьми учитель - это тот педагог, чьи слова не расходятся с делами.

Любимые детьми предметы, дисциплины – это те, которые учитель преподает творчески, вдохновенно, стараясь привить ученикам неподдельный интерес к изучаемому материалу.

Главной сверхзадачей учителя я бы назвал созидание в классе атмосферы доверия, дружбы и радости взаимного общения.

Цель нравственного воспитания - сберечь для детей детство, помочь сохранить им целомудрие - чистоту души и тела - через усвоение всей полноты нравственных, этических принципов и базовых знаний о современном мире.

Настоящий педагог - это взрослый, сумевший привить детям подлинную любовь к Родине, ее тысячелетней православной культуре, истории, письменности, литературе.

Педагогическое искусство и состоит в том, чтобы, не подавляя и не приневоливая учеников, научить их разумно употреблять свободу выбора - в пользу добра, которое всегда совпадает с исполнением евангельских заповедей Христа Спасителя.

Основное духовное сокровище российского педагога - жизнь его души, умение черпать силу любви в сердечной молитве к Богу и в церковных таинствах, главные из которых - исповедь и святое причащение.

Если мы научим детей гордиться своей страной, любить ее прошлое и настоящее, верить в ее будущее, вдохнем в них стремление служить Отечеству «без страха и упрека» выбранным призванием, профессией, специальностью, - поверьте, нам не будет стыдно и «мучительно больно за бесцельно прожитые годы».


Божие всем благословение на новый учебный год!

Благодарю вас за внимание.

Его Преосвященство

Преосвященнейший епископ Кинешемский и Палехский ИЛАРИОН

Пресс-служба Кинешемской епархии