Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

17 января 2023 г.

Икона мч. Иоанна Воина с частицей его мощей передана в Пучеж

11 января  в храм Преображения Господня г Пучеж благотворительный фонд св. мученика Вонифатия передал в дар икону мученика Иоанна Воина с частичкой мощей. Дарителей встречал настоятелю храма иерей Роман Никишин.

Пением тропаря мученику Иоанну Воину встречали икону. В храме был отслужен молебен. 
Иерей Роман, обращаясь к верующим, отметил, что богоспасаемому граду Пучежу дарована икона с частью мощей святого мученика Иоанна Воина, чтобы все, кто защищает наше Отечество от внешних врагов и кто защищает наш покой, находясь здесь - сотрудники полиции, МЧС, - их родные, родственники, друзья - теперь смогли прийти, приложиться к иконе, попросить помощи у святого покровителя всех воинств.
Президент благотворительного фонда св. мученика Вонифатия Наталия Мезенцева сказала, что икону привезли по благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона. Она рассказала о том, что фонд по благословению Святейшего Патриарха Московский и всея Руси Кирилла с 2016 года проводит программу «Духовное укрепление российского воинства». Таким образом фонд участвует в возрождение великих воинских традиций, когда в войсках были походные иконы, походные ковчеги, походные храмы. Воины осознавали, что без помощи Божией невозможно победить и одолеть врага, который позарился на наши территории, на нашу веру, на безопасность нашего народа, отметила Наталия Сергеевна. Она привела слова Александра Васильевича Суворова: "Молись Богу - от Него победа. Бог наш генерал, Он нас и водит". Эта икона, сказала президент фонда, будет теперь находиться для духовного окормления полицейских, сотрудников МЧС и всех тех мобилизованных людей, которые были призваны и сейчас проходят военные учения или служат в зоне СВО.
Прихожане приложились к иконе. А в храме пели Величание мученику Иоанну Воину.