Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

17 января 2019 г.

Вопросы священнику: Действительно ли вода дома из крана на Крещение святая?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов

“Действительно ли вода из крана дома на Крещение святая?”
Efanov-smallЕсли бы вода в кране или же в водоемах освящалась сама собой, тогда не было бы нужды священникам совершать чин Великого освящения воды. Однако духовенство в течение двух дней – 18 и 19 января совершают особый молебен на освящение воды в храмах и на водоемах.
Могут возразить: «Как же так, в годы советских гонений многие набирали воду в этот день, и она не портилась, как и освященная в храме».
Да, действительно, Господь властен совершать чудо по вере молящихся. Преподобного Онуфрия Великого причащали ангелы в пустыне, но это не значит, что всем нам необходимо ждать ангелов в своих квартирах, когда вокруг много действующих храмов.
Когда храмы были закрыты, и не было возможности освятить воду в храме, было такое массовое чудо – верующие шли на источники, набирали воду, и она освящалась по их вере. Сейчас такой нужды нет, поэтому и необходимо за освященной водой идти в храм. 

Любое чудо Господь совершает, прежде всего, ради спасения наших душ. Поэтому и воду, не освященную по положеному чину, Господь может благословить, если это хоть немного приблизит человека к христианству.

Но надо помнить, что верующему необходимо блюсти заповедь: “Не искушай Господа Бога твоего”. Святая вода раздается в течение нескольких дней после праздника Богоявления во всех храмах, поэтому нет ни малейшей нужды пытаться получить святыню из крана, где мы умываем лицо и чистим зубы по утрам.
Другие материалы о празднике Крещения Господня читайте в рубрике

Крещение Господне