Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

2 ноября 2012 г.

Епископ Иларион и руководитель ОВЦО Ивановской митрополии приняли участие в открытии исторического музея в Плесе и форуме «Единение»

2 октября в здании Присутственных мест на Соборной горе в Плёсе состоялось торжественное открытие музейно-выставочного комплекса. Помимо новой археологической и исторической экспозиции здесь открылась также выставка "Вместе победим", посвященная 400-летию окончания Смуты. Она рассказывает о роли Ивановского края в ликвидации последствий Смутного времени. Губернатор Ивановской области М.А.Мень вручил награды устроителям нового музея и другим людям, потрудившимся для популяризации истории Ивановского края. Памятный знак «За активное участие в сохранении истории Отечества» вручен руководителю Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества игумену Виталию (Уткину)
– за организацию историко-краеведческих молодежных походов по местам боевой славы 1608 – 1612 годов. Следует отметить, что именно Иваново-Вознесенская епархия несколько лет назад предложила в связи с 400-летним юбилеем событий 1612 года формулировку, широко применяющуюся сейчас на федеральном уровне – «преодоление Смуты и восстановление Российской государственности».
В этот же день в Плёсе в Левитановском культурном центре («Левитан-холле») прошел VI областной гражданский форум «Единение». В его работе приняли участие епископ Кинешемский и Палехский Иларион и игумен Виталий (Уткин).
Среди решений форума – обращение к Правительству Ивановской области с просьбой об организации открытого областного конкурса «Возвращение к истокам» для поддержки инициатив молодежной общественности по популяризации историко-культурного наследия Ивановской области. Форум поддержал инициативу Института развития образования Ивановской области по организации Ассоциации руководителей музеев образовательных учреждений региона.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии