Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

4 ноября 2012 г.

На праздник Казанской иконы Матери Божией, в День народного единства состоялись крестный ход Ивановской митрополии и торжественное открытие памятника воинам-ивановцам, защитившим свою Родину

4 ноября, в праздник Казанской иконы Матери Божией, отмечаемый как День народного единства митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф в сослужении епископа Шуйсковского и Тейковского Никона и епископа Кинешемского и Палехского Илариона, а также многочисленного духовенства совершил Божественную литургию в Казанском храме города Иваново. Затем архипастыри возглавили крестный ход Ивановской митрополии, проследовавший по Шереметевскому проспекту и другим главным улицам областного центра на площадь Победы. Здесь состоялось торжественное открытие и освящение памятника воинам-ивановцам, защитившим свою Родину.


Памятник выполнен в виде конной статуи, изображающей святого великомученика и Победоносца Георгия, небесного покровителя русского воинства. Он создан заслуженным художником Российской Федерации, скульптором С.М.Исаковым и подарен благотворителями городу Иваново. Властями областного центра проделана большая работа по реконструкции площади Победы, которая стала подлинным украшением областного центра.
Со словом приветствия к собравшимся на площади обратился губернатор Ивановской области М.А.Мень. Он вручил памятные знаки «За активное участие в сохранении истории Отечества», посвященные 400-летию восстановления Российской государственности: председателю Ивановского отделения Русского географического общества, почетному гражданину г.Иваново О.В.Волынкину, Уполномоченному по правам человека в Ивановской области, историку-краеведу А.Ю.Кабанову, начальнику отдела по работе со СМИ администрации г.Иваново, историку-краеведу А.М.Семененко.
Затем со словом приветствия к собравшимся обратился глава Администрации г.Иваново А.С.Кузьмичев.
После этого состоялось торжественное открытие памятника. Его открыли губернатор Ивановской области М.А.Мень, глава Администрации г.Иваново А.С.Кузьмичев, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, скульптор С.И.Исаков и ветеран Великой Отечественной войны И.Г.Торопов. Прозвучали гимн Российской Федерации и залпы оружейного салюта.
Чин освящения памятника совершил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.
Митрополит Иосиф обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он вручил медали Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» настоятелю Казанского храма г.Иваново протоиерею Василию Львову и председателю Ивановского областного краеведческого общества, профессору Ивановского государственного университета К.Е.Балдину. За активное участие в строительстве храма в честь великомученика и Победоносца Георгия, изготовлении и установке памятника воинам-ивановцам медали святителя Василия Кинешемского II степени были вручены настоятелю прихода в честь великомученика и Победоносца Георгия г.Иваново игумену Агафангелу (Гагуа) и предпринимателю С.И.Обманкину. Архиерейскими грамотами были награждены скульптор С.М.Исаков и автора проекта храма великомученика и Победоносца Георгия и благоустройства площади Победы, заслуженный архитектор Российской Федерации В.В.Алмаев.
Затем кадеты-участники экспедиции «Связь времен и поколений», прошедшей летом 2012 года под руководством О.В.Волынкина торжественно, под барабанную дробь, заложили в основание памятника гильзы с землей из тех мест, где жители нашего края сражались в период Смутного времени в 1608 – 1612 годах, Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Оркестр исполнил «Славься!» М.Глинки.
Участники торжеств возложили цветы к подножию памятника воинам-ивановцам, защитившим свою Родину. После этого прошло дефиле роты почетного караула Ивановского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Пресс-службы Главы Ивановской митрополии