Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

29 марта 2019 г.

Таинство соборования в селе Зобнино

Так отрадно посещать отдалённые сёла и деревни, в которых живут замечательные трудолюбивые люди! 26 марта жители села Зобнино пригласили благочинного Кинешемского районного округа протоиерея Николая Ребенкова для совершения таинства соборования.

В селе возрождается духовная жизнь, формируется община, планируется постройка храма.
А, пока, в уютном сельском клубе (здание бывшей церковно-приходской школы, которому более ста лет) собралось около двадцати селян в единой молитве к Господу.






О том, почему так называется село, рассказывал краевед Николай Воробьев:
- Село Зобнино называлось также селом Зобнинским. Усадьба Зобнино принадлежало матери генералиссимуса Александра Суворова. Название села происходит от слова «зобенка» - это круглая в два обхвата высокая корзина для переноски сена из сараев во двор. Испокон веков  жители Зобнино были большими мастерами лозоплетения.
Местные жители из поколения в поколение передают легенду, в которой говорится, что генералиссимус Александр Суворов попросил зобнинских плетельщиков изготовить пять тысяч заплечных ранцев для своих чудо-богатырей и остался весьма доволен быстрым и качественным исполнением необычного заказа. Неподалеку от с.Зобнино в деревне Трегубиха находилось имение матери генералиссимуса А. В. Суворова – Евдокии Федосеевны. По преданию, здесь родилась дочь А. В. Суворова – Наталья (Суворочка, как ласково называл ее отец) и до 11 лет жил сын Аркадий. В память о сыне (блестящий офицер, Аркадий трагически погиб в 1811 г. при переправе через реку Рымну) мать выстроила в Зобнино часовню, под которой позднее была похоронена бабушка генералиссимуса Авдотья Федосеевна.

Источник