Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

1 мая 2021 г.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ КЛИРУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ КИНЕШЕМСКОЙ ЕПАРХИИ


«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало,
и играюще поем Виновнаго,
Единаго Благословеннаго отцев Бога и препрославленнаго».
(из тропаря 7-й песни пасхального канона)



Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри,
честные иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!


С великой радостью приветствую вас вечно живыми словами: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Милостью Божией мы с вами вновь достигли великого дня Светлого Христова Воскресения! Вновь Святая Пасха наполняет наши сердца благоговейной радостью и трепетной любовью к Спасителю нашему Иисусу Христу. Вновь торжественные пасхальные песнопения возвещают нам отпущение грехов, искупление, усыновление и наследие Небес.

Сегодня мы все, по слову святителя Иоанна Златоуста, собрались в святом храме - и те, кто усердно посещал его в великопостный период, и те, кто не смог найти в себе духовных сил для совершения поста и молитвы. Пришли все – чтобы поблагодарить и прославить Воскресшего Господа и Спасителя, ибо Христос воскрес для всех и как Небесный Врач подает нам сегодня мир, радость и исцеление.

Много можно говорить о смысле и значении величайшего праздника Пасхи Христовой. Напомню только, что его высший смысл - это новая вечная жизнь, свободная от горечи греха, вдруг открывшаяся смертному человеку. «Во Христе все оживут» (1Кор 15, 22), - говорит Апостол, и «мы имеем от Бога жилище на Небесах, дом нерукотворенный, вечный» (2 Кор. 5,1).

Этот свой будущий небесный дом, дорогие братья и сестры, в котором мы, если сподобимся, будем вечно жить с Господом, надо успеть построить себе здесь, на земле с помощью добрых дел, милостыни, молитвы и покаяния. Будем помнить о том, что время нашей жизни коротко.

В День Пасхи Господней не будет лишним вспомнить и о нашей с вами ответственности пред Богом за все, что происходит в нашей жизни, в нашем Отечестве, в мире. Святая Церковь напоминала нам на богослужениях Страстной седмицы о тех мучительных страданиях, которые Господь претерпел за нас. В наше сознание должна была проникнуть мысль и о собственной трагической причастности к тем великим злодеяниям, которые человечество совершило над своим Спасителем и Творцом. Хронологически мы далеки от тех событий, но духовно совершенно так же, как и тогда, погружены сегодня в греховный сон, ведем расслабленную жизнь, постоянно демонстрируем друг другу свои нравственные изъяны и задаемся вопросами: что такое происходит? Почему так плохо мы живем?

Чтобы пробудить нас, обновить наши душевные силы, укрепить в нелегкой борьбе с грехом и злом, пришел к нам сегодня великий праздник Святой Пасхи. Пусть он отсечет все плохое, что было в нас до сего дня, пусть воскресит в нашем сердце долг и ответственность пред Богом и друг перед другом, вдохновит на творение добрых дел и созидательную, полезную для себя и других жизнь. Будем помнить и о том, что духовное наше делание должно совершаться в молитвенной тишине и сокровенной глубине сердца.

Еще раз поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с Пасхой Христовой! Да ниспошлет Воскресший Господь всем нам радость, мир и Свое небесное благословение!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Епископ
Кинешемский и Палехский
Иларион

Пасха Христова
2021 год
Град Кинешма