Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

21 июня 2021 г.

Престольный праздник кафедрального собора г.Кинешма

 День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

В воскресенье 20 июня, в День Святой Троицы, престольный праздник в Троицком соборе города Кинешмы начался водосвятным молебном. Божественную литургию возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Преосвященному архипастырю сослужили: ключарь собора иерей Роман Посыпкин, протоиерей Алексий Воробьев, иеромонах Севастиан (Галицкий), иерей Алексий Грудогло, протодиакон Борис Тумин, диакон Владимир Юрков, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов), диакон Александр Акулов и иеродиакон Авдий (Куватов).

После литургии была отслужена Великая вечерня, за которой епископ Иларион и духовенство собора прочитали коленопреклонные молитвы.

По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам и клирикам собора со словами поздравления.

За богослужением пел хор Троицко-Успенского кафедрального собора.

 Регент Строева О.В.