Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

8 июня 2021 г.

Со святыми упокой!

 

4 июня 2021 года после тяжелой болезни отошел ко Господу клирик Кинешемской епархии иеромонах Афанасий (Карюгин).

Афанасий Иванович Карюгин родился 2 ноября 1948 года в с. Теньга Алтайского края. Крещен в младенчестве. Закончил Иркутский политехнический институт по специальности инженер-гидрогеолог. В браке с супругой Галиной Ивановной родились сын и дочь.

14 октября 2002 года был рукоположен в сан диакона, а 6 января 2003 года в сан пресвитера архиепископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Амвросием (Щуровым).

В 2007 году закончил Свято-Алексеевскую Иваново-Вознесенскую Духовную семинарию.

В 2002-2009 годах служил в Успенском женском монастыре с. Дунилово Шуйского района.

В 2009-2018 годах служил в Бишкекской и Среднеазиатской епархии.

В 2018 году был принят в клир Кинешемской епархии и назначен настоятелем Покровского храма с. Тимирязево и Богоявленского храма с. Худынское Лухского района.

Награды:

2003 - набедренник и камилавка;

2010 - наперсный крест;

2015 - сан протоиерея;

2021 - палица.

6 апреля 2021 года по благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона был пострижен в монашество с сохранением имени, в честь святителя Афанасия Ковровского.

Прихожане успели полюбить отца Афанасия за его жертвенное приходское служение, заботу о каждом человеке, который встречался на пути его пастырского служения. В недолгий срок служения отца Афанасия на приходе сделана каменная ограда, проведены ремонтные работы в храме.

Отпевание иеромонаха Афанасия в Покровском храме с. Тимирязево совершил секретарь Епархиального управления иерей Роман Посыпкин в сослужении секретаря Епархиального Совета протоиерея Андрея Ефанова, благочинного Лухского округа иерея Евгения Галкина, и.о. наместника Николо-Тихоновского монастыря игумена Гавриила (Лихачева), иеромонаха Нестора (Архипова),   диакона Владимира Юркова. Многочисленные прихожане пришли проститься со своим пастырем.

Похоронен иеромонах Афанасий (Карюгин) на монастырском кладбище Николо-Шартомского монастыря с. Введенье Шуйского района.

Вечная память!