Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

1 декабря 2022 г.

Епархиальные Рождественские чтения. Казачье направление

 

25 ноября в рамках VIII Епархиального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в городе Родники состоялось совещание духовников окормляющих казачьи общества и казаков Кинешемской епархии.


Основными темами для обсуждения стали: современное состояние казачьих обществ действующих на территории Кинешемской епархии их духовное окормление и создание при епархиальном Отделе по взаимодействию с казачеством Коллегии, состоящей из казачьих духовников и представителей казачьих обществ.

В ходе живой дискуссии было принято решение ходатайствовать перед Управляющим Кинешемской епархии о назначении духовников для окормления Кинешемского хуторского казачьего общества (районного) – иерея Сергия Абрамова, настоятеля Свято-Успенского храма города Наволоки и Хуторского казачьего общества городского округа Кинешма – иерея Николая Семизорова, настоятеля храма Сретения Господня города Кинешма.

Также поступило предложение об усвоении храму Сретения Господня города Кинешма статуса «Казачьего», что будет оставлено на благоусмотрение епископа Кинешемского и Палехского Илариона.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о создании Коллегии при епархиальном Отделе по взаимодействию с казачеством. В состав коллегии могут войти духовники окормляющие казачьи общества, после их назначения и представители от казачьих обществ (по согласованию), действующих на территории Кинешемской епархии.

Надеемся, что принятые решения улучшат работу по духовному окормлению казаков в Кинешемской епархии и привнесут системный характер.