Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

27 марта 2023 г.

Пассия в Троицко-Успенском кафедральном соборе

 

Вечером 26 марта епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении духовенства Троицко-Успенского кафедрального собора совершил чин Пассии.

Особые постовые службы, посвященные почитанию Страданий Господа Иисуса Христа и называемые пассиями, имеют широкое распространение в Русской Православной Церкви. 
По числу Евангелистов в приходской практике совершаются четыре пассии, что дает возможность молящимся полностью услышать на пассиях библейское повествование об искупительном подвиге Сына Божьего. Установители богослужения видят великую пользу, получаемую человеком, со вниманием слушающим Евангельское слово, и благовестие личного спасения способно перевернуть человеческую душу, обратив к покаянию.
Этот обычай дает возможность прихожанам, находящимся в будние дни на работе, духовно участвовать в событиях Страстей, напитываться Евангельскими словами. Многие выдающиеся проповедники использовали Евангельские чтения пассий как повод обратиться к пришедшим в храм со словом назидания.
Так, по прочтении двух глав из евангелия от Иоанна, епископ обратился к молящимся с проповедью, где памятуя о спасительных страстях Христовых, обратил внимание, что если бы распятие говорило только о смерти и страдании Бога, пробуждая в человеке чувство покаяния, греховности, вины, то пост бы никогда не прекратился, да и, впрочем, он бы тоже был бессмысленен: «…если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (Кор 15:17). Христианство есть не религия страдающего Бога, но религия Воскресения и бессмертия в Боге.