Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

15 марта 2017 г.

Праздник православной книги

14 марта в управлении Кинешемской епархии состоялась конференция, посвященная Дню православной книги. В фойе первого этажа для участников праздника была организована выставка-продажа православной художественной и богослужебной литературы, а в актовом зале 3-го этажа – выставка книг православных авторов – сотрудников Кинешемской епархии. Здесь также были представлены старинные богослужебные книги.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Его Преосвященство епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Он отметил, какую незаменимую роль в жизни современного человека играет книга, как важно приобщать молодое поколение к чтению, тем самым осуществляя высшее назначение книги – передачу опыта от предыдущих к последующим поколениям.
фотоальбом
Протоиерей Димитрий Грудогло, благочинный Кинешемского городского благочиния поделился своим опытом прочтения книги святителя Василия Кинешемского «Беседы на Евангелие от Марка». Из сообщения руководителя Духовно-просветительского центра Елены Потехиной узнали участники конференции о том, каким гонениям подвергались первые книгопечатники на Руси. Библиотекарь Детской школы искусств г. Кинешма Нина Владимировна Цветкова представила участникам встречи книгу православного поэта Софьи Никулиной «По тонкой кромке бытия», рассказала о творчестве автора, представила ее песни и рекомендовала книгу для духовно-нравственной и воспитательной работы в школах. Руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, благочинный Родниковского благочиния протоиерей Андрей Ефанов представил свою новую книгу «В поисках неведомой обители». Рассказы наших русских батюшек всегда вызывали искренний интерес у православных читателей. 
Сотрудник молодежного отдела епархии Олег Олегович Денисенко вынес на обсуждение участников конференции интересный проект, в котором могут принять участие все жители не только Кинешмы, но и других городов епархии, а именно создание популярного краеведческого справочника «Кинешма для малышей и родителей» (для жителей других городов он может называться «Палех для…», «Юрьевец для…» и т.д.). Разумеется, что созданию такого справочника будет предшествовать кропотливая работа по сбору уникального краеведческого материала о храмах, памятных местах и событиях.
В завершение праздника Кинешемский театр юного зрителя им. В.А.Раскатова под руководством режиссера Владимира Александровича Баландина представил литературно-музыкальную композицию «Нам книга освещает темноту» по произведениям Е.Потехиной.
Наши предки любили книги, много читали, приучали нас к чтению. И нам важно помнить, что есть книги, затуманивающие мозги, а есть книги, ведущие нас к свету. Будем же помнить о высшем назначении книги – просвещение, одухотворение и освящение человека!

Духовно-просветительский центр Кинешемской епархии