Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

15 мая 2017 г.

Вопросы священнику: Можно ли пойти в храм вместо школы?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов


Батюшка, благословите! У меня очень «необычная» ситуация. Раньше я воспитывался в полностью атеистической семье, но, когда мне было 10 лет, то бабушка настояла на крещении, хотя родители были против. Все же крестили. И вот с тех пор, несмотря на то, что родители не верят в Бога, я заинтересовался этим. Распечатал молитвы, правила, есть несколько иконок. Молюсь в тайне от всех (так, вроде бы, можно). И вот сейчас как бы почувствовал потребность сходить в храм. Уйти просто так в выходной невозможно, мама будет звонить каждый час. Можно ли будет сходить в церковь вместо школы и немного соврать? Просто очень захотелось…
Добрый день! Не знаю, сколько Вам лет и как принято в Вашей семье, но если сейчас Вы подросток или старше, значит, человек взрослый и несете за себя ответственность. Помогите маме по дому, сделайте что-то существенное, о чем она Вас давно просит, а затем очень вежливо, с любовью скажите, что считаете необходимым для себя пойти на службу в храм, потому что для Вас это важно и Вы чувствуете ответственность за свою жизнь. Приходите на исповедь (на исповедь можно попасть и вечером, просто узнайте, когда она совершается в храме), обсудите Вашу ситуацию со священником, к которому будете приходить регулярно, следуйте его советам. Начинать же духовную жизнь со лжи категорически не рекомендую.