Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

21 июня 2018 г.

В городе Иваново прошли торжества в честь праздника Собора святых Ивановской митрополии

20 июня, в городе Иваново прошли торжества в честь праздника Собора святых Ивановской митрополии.  

Утром в Успенском кафедральном соборе г.Иваново выпускникам Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии и регентского отделения при семинарии были вручены выпускные документы.
Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, вместе с сослужащим им духовенством епархий Ивановской митрополии совершили в Успенском кафедральном соборе Божественную литургию.
Затем архипастыри возглавили крестный ход с ковчегом с гвоздем Креста Господня, прошедший по главным улицам областного центра. Ковчег был принесен на Иваново-Вознесенскую землю по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Храма Христа Спасителя г.Москвы.

фотоальбом
Среди участников крестного хода – священнослужители, монашествующие, волонтеры, учащиеся православных общеобразовательных и воскресных школ, члены детских православных организаций, кадеты, военнослужащие, многочисленные прихожане.
Крестный ход по главным улицам города прибыл на площадь Победы областного центра, к храму в честь великомученика Георгия Победоносца и памятнику воинам ивановцам – защитникам Отечества.
В торжествах приняли участие исполняющий обязанности губернатора Ивановской области С.С.Воскресенский, главный федеральный инспектор по Ивановской области В.В.Можжухин, председатель Ивановской областной Думы В.В.Смирнов, председатель Ивановской городской Думы А.С.Кузьмичев, глава города Иваново В.Н.Шарыпов, другие представители органов власти.
После праздничного молебна к собравшимся обратился митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.
Он вручил высокую Патриаршую награду – орден преподобного Серафима Саровского II степени архимандриту Амвросию (Юрасову), настоятелю храма Вознесения Господня города Иваново, духовнику Введенского женского монастыря. Архимандрит Амвросий удостоен ее в связи с 80-летним юбилеем и 50-летием иерейской хиротонии
Архиерейской грамотой был награжден начальник УФСИН России по Ивановской области полковник внутренней службы Ф.А.Рубцов - в связи с 50-летним юбилеем и вклад в строительство и благоустройство храмов в исправительных учреждениях Ивановской области.
Шести женам священнослужителей митрополитом Иосифом были вручены Патриаршии знаки Материнства II степени - в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение.
Ковчег с гвоздем Креста Господня был внесен в храм великомученика Георгия Победоносца, где к нему смогли приложиться все желающие.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии/ фото: Пресс-служба Кинешемской епархии