Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

22 декабря 2018 г.

В Кинешме прошел молодежный епархиальный съезд

21 декабря по благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона в здании Центральной библиотеки им.Пазухина (Кинешма) прошёл Первый съезд православной молодёжи Кинешемской епархии, в работе которого приняло участие около тридцати человек.

Возглавил съезд руководитель Молодежного отдела епархии протоиерей Максим Верещак. Также в работе съезда приняли участие председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с общестом и СМИ протоиерей Андрей Ефанов и благочинный Палехского округа иерей Николай Костров. Были священники, которым особо близка тематика съезда, молодёжные работники благочиний и замечательные неравнодушные молодые волонтёры.

Добавьте подпись

Начали с молебна в удивительно уютном храме Новомученников и исповедников Церкви Русской, продолжили в библиотеке в рамках общего круглого стола, на котором все присутствующие имели возможность высказать своё мнение по нескольким существенным вопросам.
Перед началом работы волонтёрам из движения "Я-доброволец" (Епархиальное управление, рук.Игорь Поляков) и "Православный фронт" (приход храма Вознесения Господня, настоятель иерей Роман Посыпкин) были вручены благодарности от епархиального отдела по делам молодёжи.

Во время обсуждения были подняты непростые, но очень важные вопросы, касающиеся сущностной работы с молодёжью.
Наиболее важный - как не потерять за "мероприятиями", отчётами и социальным служением (конечно необходимым) Христа, как показать молодым людям актуальность и незаменимость Евангелия, что надо сделать, чтобы воцерковление не оставалось лишь сухим "синодальным" термином.
Дискуссия была живой, интересной, продлилась полтора часа и, конечно, требует осмысления и продолжения.

По окончании работы пили чай с плюшками и, как это принято называть, "в кулуарах" обсуждали темы, затронутые на съезде.
Всем участникам - низкий поклон.


Олег Денисенко, фото автора