Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

15 декабря 2018 г.

Наша епархия: Часовня Воздвижения Креста Господня (Кинешма)


Часовня на городской торговой площади - памятник архитектуры XVIII века и возведена на месте братской могилы кинешемцев, погибших 8 июня (26 мая по старому стилю) 1609 года при защите города от отряда польско-литовских завоевателей. 
Тогда, в XVII веке, Кинешма именовалась посадом, – так называлось на Руси торгово-промышленное поселение под стенами крепости. Восточная граница крепости проходила по валу, на котором выстроены Красные торговые ряды. Здесь были главные городские ворота – они выходили на Посадскую площадь. 
На ней и произошла кровопролитная битва кинешемцев с отрядом пана Лисовского в мае 1609 года. Битва была проиграна, враги ворвались в крепость и практически уничтожили её. Оставшиеся в живых жители похоронили павших в братской могиле на площади. Над местом захоронения был водружён деревянный крест, а потом построена часовня. Более трёхсот лет в день битвы проходила здесь панихида по убиенным, принимали присягу солдаты, отсюда уходили на войны кинешемские ополченцы. 
В 1993 году часовня была передана приходу Троицко-Успенского собора, а в 1998 году была возрождена традиция служить здесь панихиду в День поминовения. 




В композиционном отношении часовня представляет собой прямоугольный объём, перекрытый шатром с угловыми распалубками.
Кровля четырёхскатная, железная, по деревянным стропилам переходит в восьмигранную пирамиду покрытия шатра и завершается луковичной главкой с крестом.
Вход в часовню расположен с западной стороны. В проём входа повешена металлическая кованая решётка замысловатого рисунка. На южном и восточном фасадах находятся оконные (по одному) проёмы с арочным завершением.

Декор наружных поверхностей представлен в виде угловых пилястр, завершающего стену карнизного пояса и (выше его) фриза, состоящего из полуциркульных ниш. Снаружи объём просто побелен извёсткой, внутренние же поверхности оштукатурены. Пол выложен большемерным кирпичом в "ёлочку", фундаменты - бутовые. Размер кирпича - 8х13х27 см.
Часовня как памятник культовой архитектуры была выявлена и поставлена на гос. учёт в 1945 г., с 1974 г. она на гос. охране республиканского значения, а с 1960 г. на гос. охране республиканского значения - ещё и как памятник истории.



Часовня была закрыта в конце 1930-х гг. и до 1945 г. стояла бесхозной. Затем была передана горкомхозу. Первоначально в ней размещалось примитивное фотоателье, затем - парикмахерская. С 1962 по 1993 г. помещение арендовалось кинешемским управлением торговли и его, сменяя друг друга, занимали различные торговые точки: от продажи сжиженного газа в баллонах до филиала книжного магазина. В 1993 г. часовня была передана приходу Троицко-Успенского собора г. Кинешмы.

Первая реставрация памятника, точнее капитальный ремонт была произведена в 1909 г. Тогда здание было оштукатурено снаружи, внутри на плоскостях шатра сбиты надписи с именами погибших ополченцев в майском сражении 1609 г. и сделаны масляные росписи, изображающие Саваофа, ангелов и херувимов. Во время вторичного ремонта в 1948-1949 гг. на часовне была местами заменена кровля, растёсаны окна, которые приняли вид прямоугольных, закрашены остатки росписей и внутри сооружена печь-времянка.

В 1961-1962 гг. была проведена вторая реставрация часовни. В результате её архитектура памятника приняла первоначальный вид: восстановлена главка с крестом, оббита наружная штукатурка, восстановлены прежние оконные проёмы, произведена частичная вычинка кирпичной кладки стен, разобрана печь. В 1971-1972 гг. часовня вновь реставрировалась, но вся реставрация свелась лишь к косметическому ремонту. Наконец, последняя реставрация её была проведена на средства ЦС ВООПИК и областного управления культуры кинешемским участком Ивановской реставрационной мастерской в 1987-1988 гг. В ходе этих работ была укреплена кладка шатра, полностью заменена кровля и столярка, главка покрыта медной "чешуей", заново сделан кирпичный пол, снаружи и изнутри побелены стены, вырублен с южного фасада кустарник.
После передачи часовни верующим, в ней был проведён ремонт.



Интересный факт: Крестовоздвиженская часовня изображена на картине Бориса Михайловича Кустодиева "Ярмарка" (1908 г.Третьяковская галерея). 
Крыша часовни видна в средней части картины. Сразу за часовней изображена Казанская (Крестовоздвиженская) церковь (разрушена в 1960-е годы). Справа на картине в верхнем углу - церковь Воскресения Христова (разрушена в 1930-е годы).

По материалам источника