Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

22 декабря 2018 г.

Вопросы священнику: Зачем нужна психиатрия?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального управления, настоятель храма Вознесения Господня г.Кинешма иерей Роман Посыпкин

Здравствуйте, я не понимаю роли психиатрии в нашем мире. Она разве не от лукавого? Это даже не наука и она лишь калечит людей, взять хотя лоботомию. Если человек болен душой, разве это нормально — губить её препаратами, состав который прошёл через уйму смертей животных насильно?
И второй вопрос: в Библии черным по белому написано, что все события там свершились. Значит, каждый из грешников отправлен в свой мир или страну, которую он заслужил по запрограммированому сюжету на бесконечность, не так ли?
  
Зачем нужна психиатрия?
Дорогой во Господе Иван!
Ответ на Ваш вопрос очень прост. Любая наука, а психиатрия, это, вне всякого сомнения, наука, так как она изучает состояние психики человека, нужна и полезна. Лоботомия как психохирургическая операция уже лет сорок как запрещена. По поводу препаратов могу сказать следующее: я не врач, и обсуждать, а уж тем более осуждать диагнозы и способы лечения психических расстройств у людей я не буду.

Психиатрия излечивает людей, а даже всего один вылеченный человек стоит того, чтобы мы с уважением относились к этой науке.
По поводу Вашего второго вопроса могу сказать лишь следующее. Это не так. У любого человека есть дарованная ему Богом свобода. Быть с Ним или без Него. Простой пример из Библии. Распятый справа от Господа разбойник, который должен был идти во ад, сам, в одно мгновение, изменил свою посмертную участь. Просто уверовав в Господа, и раскаявшись в собственных грехах. И первым вошёл в рай.
Знал ли Бог, что так произойдёт? Знал. Но разбойник этого не знал. Он увидел в поругаемом Иисусе распятого Господа и сам, свободно, сделал выбор в пользу Бога, и стал с Ним в раю. Так что мы не живём как запрограммированные кем-то роботы; мы с Вами созданы по образу и подобию Божию, а свобода, дарованная нам, это одно из качеств Бога.
Храни Вас Господь!