Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

2 апреля 2020 г.

Церковь Казанской иконы Божией Матери села Кощеево

Церковь Казанской иконы Божией Матери расположена в центральной части села Кощеево, Родниковского района, Ивановской области на небольшой возвышенности.

До 1918 года село Кощеево входило в Нерехтский уезд Костромской губернии.
Церковь сооружена в 1811г. на средства прихожан. Во 2-й пол. XIX в. сделана пристройка с южной стороны колокольни. Кирпичные стены побелены. Церковная ограда сер. XIX в. включает ворота, расположенные с западной стороны, напротив колокольни.

Это один из лучших культовых памятников района, отличающийся выверенностью пропорций и изяществом силуэта. Храм, выстроенный в стиле раннего классицизма, в объемном реше¬нии тяготеет к традициям костромской архитектуры XVII в.
Приделы церкви были освящены в честь святого великомученика Фёдора Стратилата и угодника Божиего Николая Чудотворца, иконы Казанской Божией Матери.
Храму в с. Кощеево повезло больше чем другим храмам в районе. В годы воинствующего атеизма церковь оставалась в числе действующих. Это обстоятельство обеспечило сохранность внутреннего убранства. В интерьере сохранилась живопись.


Первая роспись храма была выполнена в 1811г. палешанами. В 1952г. мастером Блиновым подновлены фрески апсиды и нижнего яруса четверика. В 1960 и 1986 годах эти работы были продолжены. Иконографический состав росписи довольно архаичен. Свод занимает единая композиция «Новозаветная Троица» в окружении святых, в углах написаны евангелисты. Верхний ярус отведён событиям из жизни Адама и Евы, Авраама, Иакова, Моисея. В нижних ярусах — евангельские сюжеты, в росписях южной стены большое место отведено изображению евангельских блаженств. В откосах окон — пророки, великомученики, св. воины, месточтимые святые. На западной стене — «Страшный суд». Роспись трапезной типична для позднеакадемической манеры. Композиции в боковых нефах соответствуют посвящению приделов: в северном изображены сцены из жития Николая Чудотворца, в южном — Феодора Стратилата. На своде центрального нефа написаны евангелисты и отцы церкви.
Главный иконостас выполнен в начале XIX в., царские врата и некоторые детали резьбы относятся к середине XIX в.
На сегодняшний день настоятелем прихода Церкви Казанской иконы Божией Матери в селе Кощеево является протоиерей о.Вадим Смирнов.

Храм. Кощеево