Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

21 апреля 2018 г.

Вопросы священнику: Можно ли переносить поминки?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов
Здравствуйте. Что можно сделать, если 40-й день приходится на будни и не все родственники могут прийти, можно ли помины переносить на другой день?
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов: 
Главный смысл собраться вместе — это в первую очередь вместе помолиться о упокоении усопшего.
С глубокой древности христиане говорили о важности молитвы за усопших. Она может быть краткой и своими словами, может быть безмолвной, когда человек не может говорить из-за своего горя, но может быть и продолжительной читать далее.

Почему важна молитва на 40 день? Этот день, согласно свт. Симеону Солунскому, возник в церковной традиции «ради Вознесения Спасителя», которое произошло на сороковой день после Его тридневного Воскресения. Также упоминание сорокового дня есть, например в памятнике IV века «Апостольские постановления» (кн. 8, гл. 42), в которых рекомендуется совершать поминовения усопших не только на третий день и девятый дни, но и на «сороковой день после смерти, по древнему обычаю». Ибо так оплакивал и израильский народ великого Моисея читать далее
В самый день помяните его кратко, даже хоть своими словами, закажите поминовение на Проскомидии в храме. «Проскомидия — часть Божественной Литургии, которая ее предваряет. На проскомидии заготавливаются хлеб и вино для будущего Таинства Причащения — преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы» читать далее.

А собраться можно тогда, когда всем будет удобно, это ничего страшного.

Храни Вас Бог!