Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

27 июня 2019 г.

Практическое доброделание

В день Всех святых, 23 июня, председатель Синодального отдела по благотворительности и руководитель Московской Комиссии по больничному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина. 

Ему сослужили более 50 священников из Москвы и 30 регионов России, которые с 20 по 23 июня проходили специальную стажировку по больничному служению. На водосвятном молебне присутствовал директор Центра профессор Иван Стилиди, а также более 100 добровольцев и помощников больничных священников, дирекция Центра, врачи, персонал и пациенты Онкоцентра им. Н.Н. Блохина.


Священнослужители обошли все отделения и палаты Центра, побеседовали с пациентами и их родственниками. Епископ Пантелеимон поздравил присутствующих с праздником и обратился к ним со словами поддержки.

«Сегодня мы освящаем святую воду, чтобы окропить этот замечательный центр, цель которого помочь страдающим людям преодолеть страшное заболевание, – сказал епископ Пантелеимон. – Благодать Божия сопутствует каждому врачу, когда он совершает свое благородное, великое дело. Ведь Бог пребывает не только в величии храмового богослужения, не только там, где церковная красота, но и там, где люди страдают и нуждаются в помощи». Он подчеркнул, что окропление святой водой явит ту благодать Божию, которая присутствует там, где люди помогают друг другу. «Мы очень рады, что в этот праздничный день, в день Всех святых, мы можем явить эту благодать Божию. Мы надеемся, что в этом месте будет чуть больше радости и помощи всем вам», – отметил викарий Святейшего Патриарха.
В этом торжественном событии принял участие священнослужитель Кинешемской епархии - руководитель епархиального Центра защиты семейных ценностей «Малая Церковь» протоиерей Пётр Влащенко. Мы попросили отца Петра рассказать подробнее об этом благом деле.

- 20-24 июня в Москве прошла встреча т.н. "больничных священников", тех, чьё служение неразрывно связано с пастырской поддержкой находящихся на стационарном лечении. Собрались представители 30 регионов страны, от Владивостока до Волгограда, от Ямала до Крыма. Такие встречи проходили и ранее, но этот раз был особенным и примечательным тем, что за 4 дня прошло множество важных событий, венцом которых стало освящение Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н.Блохина.
Представьте, как владыка Орехово-Зуевский Пантелеимон в сослужении священства, съехавшегося со всей России, торжественно освящает огромный центр в 23 этажа высотой. С каким трепетным чувством участвуют в этом таинстве медработники и проходящие лечение люди. С какой благодарностью они причащаются запасными Дарами, ощущая на себе то самое живое дело милосердия, которое христианина делает христианином.
Кроме приветственного слова владыки Пантелеимона запомнилось выступление директора ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», члена-корреспондента РАН, профессора Ивана Сократовича Стилиди, который рассказал о своём духовном пути и реальной встречей с Божественным промыслом во время одной из операций, которая окончательно утвердила Ивана Сократовича в православной вере.
Ярко прозвучали слова одной девушки, русской по происхождению, приехавшей на стажировку из Новой Зеландии: "Какое сокровище вы имеете сейчас в России, когда Церковь может нести Свет Христов больным в клиники. Берегите этот дар. Ведь это настоящее счастье".
В целом, четырёхдневная встреча принесла множество впечатлений, информации для размышления, духовных и душевных переживаний. Владыка Пантелеимон работал в потрясающе плотном графике, успевая проявлять заботу о собравшемся священстве, служа Божественные Литургии, молебны, произнося замечательные проповеди, отвечающие на духовные запросы присутствующих. Хотелось бы выразить глубокую признательность владыке и его помощнику диакону Игорю Куликову, который 24 часа в сутки работал над тем, чтобы встреча "больничных священников" прошла как можно более плодотворно.
Конечно, собравшееся священство обсуждало насущные проблемы своего служения. Например, в Кинешме в больницах и клиниках нет отдельных помещений, где можно совершать требы. Невозможно так же ответить на духовные запросы пациентов родильного дома, хотя именно там церковное присутствие чрезвычайно важно. Но, главное, мне, как "больничному священнослужителю", требуется  найти в себе евангельское понимание необходимости помощи больным, тогда мой пастырский долг будет исполнен делами, без которых немыслима жизнь священника, памятуя слова апостола "Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе". (Иак.2:17).

Беседовал О.Денисенко