Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

12 июня 2019 г.

Вопросы священнику: Воспоминания о грехах - куда от них деться?

На вопросы читателей портала Православие и мир отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов

В молодости я много грешил. Теперь стыдно вспоминать. Иногда даже обхожу стороной некоторые улицы или места, потому что они напоминают мне о моих свинских поступках. Кафе, где напился, супермаркет, где охранника обматерил, гостиница, где встречался с чужой женой... Понимаю, что это глупо, но не знаю, как избавится от всех этих ассоциативных воспоминаний. От них грустно, уныло и горько. Может в другой город переехать?

Может, и переехать. Всё зависит от моральных и духовных сил. Замечательно, когда человек может освятить добродетельной жизнью те места, которые связаны с его грехами прежней жизни. Хорошо, когда своим примером человек покажет, что христианин с помощью Божией может преодолеть свои страсти и начать новую жизнь. Но не у всех хватает решимости на это.

В монастыри люди уходили не только от стремления к высшим добродетелям, которые не могли стяжать в миру. Преподобный Моисей Мурин оставил жизнь разбойника и поселился среди монахов, потому что в среде подвижников видел возможность своего спасения. Точно также оставил своё ремесло разбойника и поселился в лесу основатель Оптиной пустыни. Так что не все святые были изначально добродетельны, как преподобные Онуфрий Великий и Сергий Радонежский.

Смотрите сами, если есть у Вас силы, то хорошо бы остаться. Если же не можете сохранить чистоту помыслов на прежнем месте, то можно и уехать. Только вот оплакивать прежние грехи легче там, где о них хранятся «памятки». А что может в жизни христианина вызывать воспоминания о прежних грехах, кроме как слезы покаяния?!