Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

18 ноября 2019 г.

Наследники Великой Победы

18 ноября по благословению и в присутствии Его Преосвященства, Преосвященнейшего епископа Илариона в православной школе имени св. блгв.кн.Александра Невского (Кинешма) прошла замечательная встреча, посвящённая грядущим Рождественским чтениям, которые идут по всей стране под девизом "Великая Победа: наследие и наследники".

Учащиеся школы и малыши из 22 детского сада представили композицию, посвящённую памяти о войне, личным историям семей выступавших ребят и, главное, важности сохранения мира.


Началось всё с молитвы и этого прекрасного и очень актуального стихотворения Самуила Яковлевича Маршака:

Позвал я внука со двора
К открытому окну.
- Во что идет у вас игра?
- В подводную войну!

- В войну? К чему тебе война?
Послушай, командир:
Война народам не нужна.
Играйте лучше в мир.

Ушел он, выслушав совет.
Потом пришел опять
И тихо спрашивает: - Дед,
А как же в мир играть?..
.....
Ловя известья, что с утра
Передавал эфир,
Я думал: перестать пора
Играть с войной, чтоб детвора
Играть училась в мир!





...И рассказывали ребята о своих прадедах, читали стихи, пели со всем залом, а в конце с прочувственным словом о важности сохранения исторической памяти и ответственности за Отечество выступил владыка...
Атмосфера в зале была трепетной и тихой. Учащиеся и преподавательский состав школы, малыши и воспитатели из детского сада приложили немало усилий, чтобы встреча прошла на одном дыхании, чутко и торжественно одновременно.

Владыку сопровождали благочинный Кинешемского городского округа протоиерей Дмитрий Грудогло, секретарь епархии иерей Роман Посыпкин, иерей Дмитрий Чайкин и директор школы протоиерей Дмитрий Иванов.


Заведующая 22 детским садом Людмила Леонидовна Космалёва выступила с приветственным словом, в котором поблагодарила Кинешемскую епархию за плодотворное сотрудничество.

О.Денисенко