Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

15 августа 2021 г.

5 ПРИЗНАКОВ ИСТИННОГО СТАРЦА

Почему появляются лжестарцы? О признаках истинного старца рассказывает митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Не так давно Церковь запретила в служении ряд священников, которых почитатели считали «старцами». Не вдаваясь в подробности каждого из этих дел, хотелось бы поговорить о том, как же отличить настоящего старца от самозванца.

1. Цель любого настоящего духовника — вести людей ко Христу, а не к себе самому, создавая вокруг себя секту поклонников;

2. Настоящий старец никогда не насилует волю того, кто обратился к нему за духовным советом. Духовный совет, это именно совет, а не приказ;

3. Настоящий старец, особенно в сане схимника мертв для мира и контактирует с «внешними» людьми только по мере необходимости и уж точно не устраивает публичных скандалов, не ведет себя, как «звезда», не делает шоу в средствах массовой информации и не лезет в политику. Трудно себе представить, как, например, Оптинские старцы скандалят, трубят о недостатках ближних, клеймят кого-либо.

4. Настоящий старец никогда не оскорбляет священноначалие своей Церкви, соблюдает церковную присягу и послушание.

5. Настоящий старец смиренен. Если у претендующего на роль старца проявляется гордыня, тщеславие и злоба — это самозванец.

Почему появляются лжестарцы? Этому есть ряд причин. Церковь начала  возрождаться 30 лет назад. С точки зрения обывателя - это значительный период, а для истории - слишком малый.

Нельзя за такой короткий срок решить проблемы, которые требуют более длительного времени. Нельзя воспитать старцев на скорую руку.
Старчество - это подвиг, к которому подводит Господь только самых смиренных и кротких. Смирение - это тяжелый каждодневный труд на протяжении многих лет, без выходных и наград, о котором знает только сам человек и Господь Бог.