Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

18 августа 2021 г.

Вечная память!



 13 августа 2021 года после тяжелой болезни отошел ко Господу духовник Кинешемской епархии иеромонах Иоаким (Салтыков).

Виктор Георгиевич Салтыков родился 10 июля 1947 года в г. Минеральные Воды Ставропольскоро края. Крещен в младенчестве. Закончил Одесский Государственный университет по специальности теплофизик и преподаватель физики. В браке с супругой Натальей Евгеньевной родилась дочь.

В 1978 году поступил на работу в Кавказский биосферный заповедник.

В 1990 году с семьей переехал в с. Жарки Юрьевецкого района Ивановской области, где нес различные послушания при храме Рождества Пресвятой Богородицы.

6 апреля 1991 года был рукоположен в сан диакона к тому же храму, а 7 января 1994 года в сан пресвитера архиепископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Амвросием (Щуровым).

В 2008 году закончил Свято-Алексеевскую Иваново-Вознесенскую Духовную семинарию.

3 апреля 2018 года епископом Кинешемским и Палехским Иларионом был пострижен в монашество с именем Иоаким, в честь праведного Иоакима Богоотца. Вместе с о.Иоакимом приняла постриг и его супруга.

Все годы служения прошли в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Жарки, в котором со дня рукоположения иерей Виктор, а затем иеромонах Иоаким был настоятелем.

Награды:

1994 - набедренник;

1998 - камилавка;

2003 - наперсный крест;

2006 - сан протоиерея;

2013 - палица;

2021 - наперсный крест с украшениями.

В 2015 году награжден юбилейной медалью "1000-летие преставления св. равноапостольного князя Владимира".

В 2017 году награжден юбилейной медалью "В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви".

Отец Виктор, а по пострижении в монашество - отец Иоаким нес послушания епархиального духовника, члена Епархиального Совета, состоял в Дисциплинарной и Аттестационной комиссиях.

Много лет отец Виктор был членом жюри кинофестиваля "Радонеж", принимал активное участие в работе Международных Рождественских Образовательных Чтений.

При непосредственном участии отца Виктора вышло множество фильмов духовной, социальной и экологической тематики, как то: "Заповедник", "Русский заповедник", "Трезвитесь", "Одинокий рай", "Сербия", "Кавказский фронт" и др.

Созданная отцом Иоакимом община при храме Рождества Пресвятой Богородицы привлекала множество жаждущих духовного наставничества опытного пастыря. Со всех концов России и даже из других стран к о. Иоакиму приезжали за духовным советом и помощью и никто не уходил неутешенным от мудрого и любвеобильного батюшки. Даже находясь в тяжелом состоянии в связи с продолжительной болезнью, о. Иоаким продолжал своё пастырское и священническое служение.

Отпевание иеромонаха Иоакима в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Жарки, в котором батюшка прослужил 30 лет, совершил епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении большого числа духовенства Кинешемской епархии. Многочисленные духовные чада пришли проститься со своим пастырем.

Похоронен иеромонах Иоаким алтыков) у алтаря храма, в котором он совершал служение все годы своего священства.

Кинешемская епархия выражает соболезнования семье и близким иеромонаха Иоакима (Салтыкова).

Вечная память!