Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

15 августа 2021 г.

Кинешемская епархия простилась со своим духовником


15 августа в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Жарки Юрьевецкого района было совершено погребение иеромонаха Иоакима (Салтыкова).

Духовник Кинешемской епархии иеромонах Иоаким (Салтыков) преставился к Богу после тяжелой болезни 13 августа. В воскресный день 15 августа епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении значительного собора духовенства совершил Божественную литургию в храме, где отец Иоаким прослужил в течение 30 лет. По окончании Литургии был совершен чин погребения всеми любимого батюшки. Немалый по размерам храм был переполнен молящимися, приехавших с разных концов нашей Родины для того, чтобы проститься со своим духовным наставником. 

В своем прощальном слове епископ Иларион рассказал о своей тридцатилетней дружбе с отцом Иоакимом. Архипастырь засвидетельствовал, что народная любовь к почившему пастырю была ответом на его любовь к Богу и каждому, кого Господь приводил к отцу Иоакиму для духовного окормления. Батюшка целиком, без остатка посвятил себя священническому и пастырскому служению и его искренность в этом служении, неразрывность слова и личного примера привлекли множество верующих различного возраста и социального положения под духовничество отца Иоакима.

фотоальбом

По традиции гроб со священником обносят вокруг храма. Шествие напоминало Пасхальный крестный ход тех времен, когда на Пасху храмы были переполнены: священнослужители обнесли гроб вокруг храма и соединились в единое кольцо с теми, кто только начал совершать крестный ход.

Погребен иеромонах Иоаким у алтаря храма, в котором он возносил молитвы Богу все годы своего священнического служения. У могилы зазвучали пасхальные песнопения. Действительно, погребение праведника мысленно возносит нас к событиям Воскресения Христова, ведь христиане живут верой в то, что они воскреснут в Пришествие Христово а обетование апостола Павла о том, что "мертвые во Христе воскреснут прежде" (1Сол. 4:16) относится, прежде всего, к тем христианам, которые всей своей жизнью засвидетельствовали свою веру в Распятого и Воскресшего Господа.

Информационно-издательский отдел Кинешемской епархии