Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

6 января 2017 г.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА КИНЕШЕМСКОГО И ПАЛЕХСКОГО ИЛАРИОНА

Возлюбленные о Господе
пастыри, всечестные иноки и инокини,
дорогие братия и сестры!

Сегодня в наших храмах мы совместно с мирным Вифлеемом, с Небесными хорами Ангелов воспеваем:«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 14).
«Явился в мир Тот, Кто во всей точности исполнил сокровенный Божественный Совет, возлег в вертепе, в ложеснах Матери и в яслях; сонмы Ангелов окружили Его. Он сидел на Небе одесную Отца и в то же время почивал в яслях, быв превыше Херувимов. Но поистине здесь, в яслях, был тогда престол херувимский, престол царский, святое святых, престол единый славный на земле, престол святейший, потому что на нем почивал Христос, Бог наш»– пишет святитель Григорий Неокесарийский, рассуждая о Рождестве Христовом.

Господь наш Иисус Христос пришел в мир, чтобы соединить человека с Богом таким образом, чтобы каждый из нас мог стать, по слову апостола Петра, «…причастником Божественного естества» (2 Пет. 1, 4). Он, Спаситель мира, научает нас всех истинному боговедению и богопочитанию, говоря: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6, 33).
Каждый из нас не желает расставаться со своим внутренним покоем, который создал для себя и считает его угодным Господу. Но Спаситель промышляет о нас и ждет от нас другого: ждет дел любви, благочестия и милосердия. Промысел Божий уготовляет нам на жизненном пути встречи, через которые мы можем показать свое расположение и Богу, и ближнему в исполнении евангельских заповедей.
Матери! Взирая на Пресвятую Богородицу, возревнуйте о Божьем даре материнства и воспитывайте чад своих в добродетелях Христовых.
Главы семейств! Учитесь у Иосифа Обручника: как он сохранял Святое Семейство, как смог при этом явить истинный пример красоты духовной жизни, верности, целомудрия и святости, показав добрый путь жертвенного служения ближнему.
Пастыри, братия и сестры! Сохраняйте чистоту и единство Церкви Христовой, не распыляя себя на сиюминутные соблазны и тлетворные интересы века сего.
Прислушаемся к слову апостола Павла: «Умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4, 1-3).
От всей души поздравляю вас с преславным праздником Рождества Христова и Новолетием! Желаю, чтобы в наших сердцах всегда проникновенно звучала священная ангельская песнь, прославляющая Богомладенца Христа!
Да исполнит нас пришедший на землю Сын Божий Своим миром, милосердием и любовью.
С праздником Рождества Христова!
Епископ
Кинешемский и Палехский

ИЛАРИОН
Рождество Христово
Кинешма
25 декабря 2016 / 7 января 2017 года