Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

18 февраля 2020 г.

Елена Потехина приняла участие в Рождественских чтениях


27 по 29 января 2020г. директор Духовно-Просветительского центра Кинешемской епархии, секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых Е.А.Потехина принимала участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в г. Москва.
27 января Елена Александровна приняла участие в работе конференции «Православное краеведение и просвещение» (направление «Жизнь церкви и святоотеческое наследие»), которая проходила в Сергиевском Зале Храма Христа Спасителя под председательством епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина.

В этот же день в Зале Церковных Соборов  Храма Христа Спасителя была представлена литературно-музыкальная композиция Балаклавского дома детского и юношеского творчества (г.Севастополь), потрясшая зрителей глубиной и проникновенностью передачи трагических событий битвы за Севастополь через танец. Куратор проекта иерей Михаил Викторов сумел объединить взрослых и детей разных возрастов вокруг идеи прославления героев войны через  танец.
27 января Потехина приняла участие в торжественном открытии чтений в Государственном Кремлёвском Дворце.
28 января она посетила секцию «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений» в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя. На секции с докладом о работе Культурно-просветительского движения «Вятская переправа» выступил координатор движения протоиерей Андрей Лебедев. В ходе его выступления прозвучало сообщение о том, что найдены документы, подтверждающие то, что наш новомученник Леонид Виноградов был расстрелян в одном из лагерей Вятлага, также найдены документы о его захоронении. 
28 января я приняла участие в работе  секции «Православное кино» в Доме Кино (в просмотре и обсуждении фильма). Был представлен новый фильм «А.Солженицин. Раскаяние» кинорежиссёра С.В.Мирошниченко. Фильм получил награду на 24-м фестивале «Радонеж» за лучшую режиссуру.  
29 января нашей делегации посчастливилось принять участие в работе Секции «Слово и человек» под председательством известного писателя и исследователя русского языка Ирзабекова Фазиля (Василия) Давидовича в библиотеке № 139.