Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

11 октября 2014 г.

Вопросы священнику

На вопросы отвечает ключарь Троицко-Успенского кафедрального собора, благочинный г.Кинешма протоиерей Димитрий Грудогло.
Я инвалид второй группы по заболеванию сердца, сижу дома и пытаюсь учить английский язык. На католическом сайте я нашёл молитвы перед учебой. Можно ли мне, православному, их читать или есть другие молитвы? 
 Александр

Уважаемый Александр. Молитва - это сугубо личное, если хотите -интимное общение с Богом. Любая, даже самая краткая молитва является важнейшим моментом в жизни человека, потому что именно в этот момент происходит таинственное, мистическое спасение человека, в полном смысле и души и тела. Я думаю, что полиглот со знанием нескольких языков в самый важный момент жизни произносил бы слова, все таки, на родном языке. Или представьте себе, Россию Екатерининских времен. Любящий сын, дворянин у смертного одра матери, уместен ли французский язык, несмотря на манеры и воспитание?
Дорогой Александр, у нас есть чудный, древний, красивый, созданный исключительно для молитвы церковно-славянский язык. Молитесь на родном языке, а для изучения английского используйте обычные разговорные, бытовые темы и материалы.
Помоги Вам Господь!