Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

2 октября 2014 г.

В Подмосковье завершился фестиваль православных СМИ

В Подмосковье завершился фестиваль православных СМИ
VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово» 2014 завершил свою работу в четверг, 25 сентября. Мероприятия фестиваля, организованного Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви, проходили с 22 по 25 сентября в подмосковном поселке Поведники (пансионат «Клязьма») и в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве. 
Делегатом от Кинешемской епархии был руководитель Информационного и Издательского отделов протоиерей Андрей Ефанов.


Вечером 22 сентября, в Большом Екатерининском зале пансионата «Клязьма» состоялась встреча председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды с участниками фестиваля, в рамках которой глава СИНФО представил книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность».

Также в этот день прошла творческая встреча участников фестиваля с создателями анимационного фильма о преподобном Серафиме Саровскоми презентация самого фильма.

23 сентября состоялись следующие мероприятия:
— панельная дискуссия «Церковь моей мечты»;
— панельная дискуссия «Права человека — граница произвола и свободы»;
— презентация нового православного проекта — радио «Вера»;
— представление известным публицистом и политологом, главным редактором портала «Религия и СМИ» Александром Щипковым своей новой книги «Религиозное измерение журналистики»;
— семинар «Источники финансирования социально значимых проектов в информационной сфере: Международный открытый грантовый конкурс “Православная инициатива” и Интернет-платформа совместного финансирования проектов “Начинание”»;
— презентация христианского YouTube-канала «Царьград»;
— круглый стол «Языки коммуникаций православных СМИ»;
— панельная дискуссия на тему «Семейные ценности в медиа»;
— презентация проекта «Православный вестник», созданного Синодальным информационным отделом с целью поддержки региональной православной прессы;
— презентация «История хора донских казаков под управлением Сергея Жарова 1920-1979 гг.» с показом документального фильма;
— представление фильмов и телепередач участников и номинантов конкурса неигровых фильмов и телепередач фестиваля «Вера и Слово».

Также в этот день состоялось официальное открытие VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» В.Р. Легойдой.

24 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве состоялось центральное событие фестиваля —встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с гостями и участниками VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам фестиваля с приветственным словом, а затем ответил на вопросы собравшихся. Встреча транслировалась в прямом эфире по телеканалам «Россия-24» и «Спас», а также на сайте Патриархия.ru.

В этот же день в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя состоялась творческая встреча Игоря Угольникова и актрисы Марии Кожевниковой с участниками фестиваля, посвященная презентации фильма о Первой мировой войне «Батальон смерти», а также прошла дискуссия «Церковь и СМИ: взаимные ожидания, взаимные претензии».

25 сентября продолжилась напряженная работа участников фестиваля в подмосковных Поведниках. В этот день были организованы следующие мероприятия:
— мастер-класс «Теория и практика создания епархиальных печатных СМИ»;
— дискуссия «Война online: освещение конфликтной тематики в сетевом СМИ»;
— круглый стол «Освещение епархиальных событий в светских СМИ»;
— круглый стол «Епархиальные видеостудии и формат современного ТВ»;
— мастер-класс «Фотограф и СМИ»;
— презентация альманаха «ДАРЫ» и «Журнала Московской Патриархии»;
— круглый стол «Формирование единой карты храмов и монастырей Русской Православной Церкви. Работа с проектом Prihod.ru».

Вечером 25 сентября в Большом Андреевском зале состоялся торжественный прием в честь завершения работы VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» 2014.

Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» проводится с 2004 года один раз в два года. В этом году фестиваль посетили более 400 участников из 167 епархий Русской Православной Церкви, представившие Россию, Украину, Белоруссию, Латвию, Узбекистан и другие страны.