Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

6 мая 2016 г.

Откровение сельского учителя


6 мая в технологическом техникуме-интернате прошла удивительная встреча с необычным человеком – ярким и талантливым педагогом, писателем и достойным подражания христианином Лобастовым Николаем Алексеевичем. Учебники Николая Алексеевича, изданные благодаря президентскому гранту, переворачивают с ног на голову (или наоборот) все наше представление о русской отечественной литературе и методах ее преподавания. 
Прекрасный оратор, знаток классики, Николай Алексеевич представил слушателям произведения известных писателей через призму христианских добродетелей. На обычных житейских примерах показал действие нравственных законов, которые четко знали и соблюдали наши предки. Среди присутствующих в зале собрались педагоги, библиотекари и учащиеся старших классов Кинешемской православной школы. И никто из них не остался равнодушен к заявленной теме. 


Много вопросов было задано присутствующими оратору и большинство из слушателей покинули зал потрясенными, изумленными и напитанными той духовной пищей, которая не только насыщает, укрепляет, но и мотивирует к самореализации, творческому развитию, познанию и совершенству. Николай Алексеевич выслушал много благодарных слов и был приятно удивлен такому теплому приему кинешемцев. Благочинный Кинешемского городского благочиния протоиерей Димитрий Грудогло преподнес в дар писателю книгу святителя Василия Кинешемского «Беседы на Евангелие от Марка». А каждая представленная на встрече городская школа и библиотека получили в дар от автора комплект учебников (1-4 части) «О русской литературе. Записки сельского учителя».

Е.Потехина