Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

14 октября 2018 г.

Вопросы священнику: можно ли читать "молитву о своём роде"?

На вопрос отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов

Допустимо ли чтение молитвы "О своём роде", в которой просится прощение за грехи предков, в частности: за "попрание клятвы Дому Романовых", "цареубийство", "почитание советских праздников" и другие грехи прежних поколений?

иерей Евгений

Дорогой батюшка, вне зависимости от отношения к клятве Дому Романовых и прочим событиям из истории нашей Державы, перечислять грехи своих предков это Хамов грех. 
Лучше молиться об упокоении своих предков обычным образом, прося о прощении вольных и невольных грехов. Бог Сам знает наши грехи, это же не исповедь, чтобы их перечислять!
Да, есть молитва, которую мы называем "Исповедание грехов повседневное", на которой мы перечисляем совершенные за день грехи, но на ней мы каемся в совершенных нами грехах. Здесь же - совсем другое, поиск преступлений прежних поколений и попытка переложить на них ответственность за свои беды и несчастья. Следует самим жить в мире с просвещенной Божией благодатью совестью и тогда Господь поможет нам и в нашей земной жизни.