Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

23 сентября 2019 г.

Дьячево: победители номинации конкурса "Деревенька моя"

20 сентября в зале кинешемского драматического театра им. А.Н.Островского состоялось чествование победителей областного конкурса "Деревенька моя", организованного при поддержке фракции «Единая Россия» в Ивановской областной думе.

Один из участников конкурса - деревня Дьячево (Кинешемское районное благочиние) стал лучшим в номинации "Туристская деревня".


Подготовка к конкурсу осуществлялась в период с 1 марта по 30 июня текущего года. В ней самое активное участие принял настоятель  Покровского храма священноинок Александр (Завьялов).


Вместе с Софьей Георгиевной Лобовой, библиотекарем Мухортовской библиотеки (Дьячево), с которой уже пять лет приход поддерживает сотрудничество на ниве просвещения жителей поселка, отец Александр стал готовить презентацию о возрождаемых святых источниках у деревни Сергеевка. Третий участник конкурсной команды - Татьяна Викторовна Курицына, директор Дьячевского Дома культуры, активно поддержала эту замечательное творческое дело.

Инициатором подачи заявки на участие в конкурсе стала Елена Авенировна Мелкозерова, заместитель главы администрации Решемского сельского поселения, которая является жителем микрорайона санатория Решма, а так же патриотом своей Малой Родины.

Материал по святым источникам у деревни Сергеевка собирали всем миром, чем-то библиотека помогала, чём-то Епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации. Работа по данной теме длилась не один год (с 2017 по 2019), что дало возможность отлично подготовить конкурсную презентацию.

Заслуженную награду вручил Михаил Владимирович Кизеев, главный врач и руководитель МЦ "Решма" ФМБА России, Председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы.

Таким образом, приходской проект духовного возрождения "Святые источники" вышел на областной уровень, что, несомненно, будет способствовать привлечению в Дьячево и Сергеевку туристов и паломников.

Организаторы конкурса, приехавшие на награждение получили памятные сувениры в фирменном пакете "Дьячево" от победителей "Самой туристической деревни Ивановской области", занявшей в этой номинации первое место.

Кинешемское районное благочиние