Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

23 сентября 2019 г.

Вопросы священнику: Можно ли молиться пьяным?

На вопросы читателей портала Православие и мир отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов




Дал себе слово не оставлять молитвенное правило в любой ситуации. Но иногда (крайне редко) бывают ситуации, когда сомневаешься - молиться сегодня или нет. Например, пришлось выпить (на свадьбе, крестинах, корпоративе и т.д.), домой пришел не то, чтобы пьяным совсем, но выпившим, с хмельной головой. Можно ли молиться в таком состоянии? Не будет ли такая молитва во осуждение? Или меньшим злом будет оставить один вечер без молитвы?

- Хорошо, если человек никогда, ни при каких обстоятельствах не выпивает настолько, чтобы спустя час или два оставался, как Вы выразились, «с хмельной головой». Тогда достаточно просто переждать это время, почитать книгу или посмотреть фильм а затем уже приступить к молитве. Но если так не получается, тогда остается лишь кратко помолиться, попросить у Бога прощения за свой грех, а затем покаяться на исповеди.

Если человек довел себя до состояния, когда он не может молиться, значит он согрешил. «Непрестанно молитесь» (1Фес 5:17) — заповедал нам апостол. Мы не всегда находим в себе силы следовать этой заповеди, но это признак нашего духовного несовершенства, исправить которое по силам каждому, потому что Господь помогает каждому, кто стремится стать ближе к Нему.