Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

27 сентября 2019 г.

Престольный праздник Палехского собора

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня епископ Кинешемский и Палехский Иларион возглавил торжества по случаю престольного праздника в Крестовоздвиженском кафедральном соборе п.Палех.

Преосвященнейший святитель совершил Божественную литургию и крестный ход а затем отметил благодарственными письмами благотворителей храма, внесших значительный вклад в благоукрашение собора: Анатолия Влезько, Александра Гусаковского, Юрия Федорова и Александра Гриднева.
В своей проповеди епископ Иларион напомнил верующим, какой дорогой ценой мы получили свободу от рабства греха и приобрели возможность спасения в Царстве Небесном а также призвал ценить дары Божией милости: "В тяжких мучениях Господь предал Свою душу за нас. На Кресте Господь обнимает весь мир Своими распростертыми и прободенными руками. Но всегда ли мы молитвенно храним в памяти Крест Господень? Готовы ли мы вслед за Христом нести свои жизненные кресты? 
Нам тоже необходимо сораспятся Христу и тогда, потрудившись, помолившись, пострадав мы взойдем вслед за Христом в Царство Небесное". Также епископ Иларион поблагодарил настоятеля собора иерея Николая Кострова за труды, в частности, за обновление колокольного набора.
Архипастырю сослужили: благочинный г.Кинешма митрофорный протоиерей Димитрий Грудогло, секретарь Епархиального управления иерей Роман Посыпкин, секретарь Епархиального Совета протоиерей Андрей Ефанов. настоятель собора, благочинный Палехского округа иерей Николай Костров, протоиерей Лев Смирнов, иерей Александр Баранов, иерей Кирилл Пикулев, протодиакон Борис Тумин, диакон Владимир Юрков, руководитель епархиальной службы церковного протокола иеродиакон Сергий (Варнашов).

Пресс-служба Кинешемской епархии