Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

19 декабря 2019 г.

Вопросы священнику: Соседка угощает непостным в пост. Что делать?

На вопросы читателей журнала ФОМА отвечает секретарь Епархиального Совета, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов

Во время поста бабушка-соседка приносит в качестве угощения скоромные продукты. Говорила ей, что соблюдаю пост, но для нее пост — это нежирные продукты. Обижается. Как быть?
Зачем апостолам меч?
Добрый день!
Непростая ситуация: и пост нарушать не нужно, и соседку обидеть не надо. Можно попробовать такие варианты: 1. если продукты замораживаются, заморозить их до окончания поста, 2. если это не что-то совсем готовое, а то, что может быть сырьем для другого блюда, сделать из этого вкусное блюдо и в ответ угостить им соседку, 3. если она угощает именно готовым продуктом, угостить тех, кто не постится и будет рад угощению (может быть, спросить в храме, не нужны ли продукты, отнести на работу, порадовать своих друзей/подруг, у которых малые дети или по другой причине может не хватать времени на готовку).
Можете сделать что-то постное и угостить соседку и сказать, например: «вот вкусные у Вас пироги с мясом, а с рисом умеете делать?» В таком доброжелательном духе. А может быть, как-то аккуратно еще раз объяснить, почему для Вас важен пост и что такое постные продукты.
А вообще прочел письмо и порадовался: так здорово, когда между соседями теплые отношения!


Помоги Вам Бог!