Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

5 декабря 2019 г.

Жизнь и служение епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению


По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 12 ноября с Божественной литургии и пленарного заседания в Храме Христа Спасителя начался IX Общецерковный съезд по социальному служению. Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил более тысячи человек, представителей 180 епархий – руководителей социальный отделов, создателей социальных проектов, добровольцев, сестер милосердия и социальных работников.
О работе епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению рассказал руководитель отдела протоиерей Дмитрий Грудогло.

 - Я только что вернулся с Общецерковного Съезда по социальному служению, который проходил в Москве в храме Христа Спасителя. Съезд начался с Божественной литургии, по окончании которой в приветственном слове Святейшего Патриарха, зачитанного владыкой Пантелеимоном, главой Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, и в слове самого владыки неоднократно прозвучала, наверное, самая важная идея, парадигма, если хотите, которая, мне кажется, является определяющим  вектором развития всей социальной работы: если в сердце у человека есть любовь, то для него не является обременением помощь ближнему, а помощь ближнему для него является необходимым условием жизни.

Человек не может не приносить плоды любви, человек не может жить без сострадания, человек не может не помогать кому-либо.
Весь съезд прошёл под этим девизом, мы усердно поработали и, касательно нашей епархии, на мой взгляд, у нас многое сделано.

Накоплен очень хороший опыт работы на разных приходах, в разных благочиниях. И опыт работы с инвалидами, и опыт работы с детьми-инвалидами, и опыт работы с бездомными, на что сейчас очень большое внимание обращает и Его Святейшество и Синодальный отдел. Это серьёзная проблема, о которой мы часто за мирской суетой забываем, а ведь русский народ всегда был милосердным: долг каждого христианина протянуть руку помощи тому, кто не может сам себя обеспечить -  наверное именно это и есть проявление любви евангельской, о которой говорит Господь.
Очень важно изменить ментальность, изменить видение этой проблематики, перестать называть людей позорным опасным словом «бомж», опасным потому, что такая точка зрения меняет и искажает всю структуру человеческого восприятия и отношения к людям. Нам надо помнить, что всякий человек это образ Божий, пусть он бездомный и сидит при дороге, прося милостыню.
В нашей епархии есть понимание этого вопроса. Меня очень вдохновляет, что владыка Иларион видит эту проблему по христиански, с его стороны не только мы не видим никаких препятствий, наоборот, это была его инициатива - открытие столовой для бездомных в нашем городе.
Сейчас стараемся открыть для них пункт обогрева и даже какой-то санитарной обработки. Чтобы люди могли банально помыться, подстричься, побриться, постирать белье.

Ну, конечно, у нас в епархии активно ведется борьба с наркотической зависимостью, не могу об этом не сказать, это история очень давняя, хорошая и правильная. В епархии есть экспериментальной приход в селе Георгиевское Кинешемского района, на котором люди давно плодотворно работают по этой сложной теме. Многие реабилитируемые получили излечение от зависимости и начали жить нормальной жизнью благодаря трудам прихода.

Мы, к счастью, имеем возможность вести очень активную работу с малообеспеченными группами населения: организовывать адресную помощь, приводить людей в храмы, молиться совместно, что является очень хорошим и серьёзным служением. Мы пытаемся воцерковить, провести серьёзную работу, чтобы человек стал участником литургической жизни.
Очень интересный опыт вещевого центра и всей инициативы «Малая Церковь», которая находится в здании епархиального управления. Наша область это регион, где многие люди действительно нуждаются. Замечательно, что у нас есть место, куда они могут обратиться за конкретной помощью.

Проект против абортов у нас уже работает по-моему седьмой год, если мне не изменяет память, и очень много женщин после беседы с психологом или священником, в зависимости от того, как эту проблему увидел лечащий доктор, к кому направил пациентку, очень много женщин действительно решает оставить ребёнка, а мы останавливаем страшный грех, мы останавливаем страшное событие детоубийства во чреве.

Планов у отдела много. Недостатки есть, недоработки есть. Есть над чем подумать, есть чему поучиться и посмотреть, как справляются с различными социальными проблемами в других регионах, других епархиях, но, всё-таки, благодаря трудам людей, которые в нашем отделе трудятся, а их много - это и священнослужители, и миряне – мы получаем, милостью Божией, многие добрые плоды.
Я хотел бы всех этих людей поблагодарить, потому что благодаря их энтузиазму, любви, благодаря их желанию помогать ближним осуществляются все наши труды и чаяния. С помощью Божией, без которой ничего хорошего не может происходить.

Беседовал Олег Денисенко