Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

7 декабря 2019 г.

Волонтёры собрались в Наволоках

5 декабря в г. Наволоки прошел слет волонтерских отрядов Кинешемского района.
Дата была выбрана не случайно – 5 декабря отмечается Всемирный День добровольца (волонтёра).
Приехали представители волонтёрских отрядов из Дьячево, Наволок, Шилекши и других уголков Кинешемского района.
Поделиться опытом добровольческой работы пригласили волонтеров из Кинешмы и Иваново.


Руководитель Волонтерского движения «Православный Фронт», действующего при храме Вознесения Господня (г. Кинешма) Е.Г. Золотова рассказала об одном из направлений работы волонтеров - патриотическом проекте «Маршал А.М. Василевский. Дело всей жизни». Почему был выбран именно этот проект?

2020 год - наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее была наша Победа!
2020 год – 125 лет со дня рождения Маршала Советского Союза А. М. Василевского.


Сам Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский в своих мемуарах «Дело всей жизни», подводя некоторые итоги пройденного жизненного пути, отмечал: «В юности очень непросто решить задачу, какой дорогой пойти... Я, в конце концов, стал военным. И благодарен судьбе, что вышло именно так, и, думаю, в жизни я оказался на своем месте».

Жители деревни Вахутки (Кинешемский район) выбрали для себя путь – сохранить память о семье маршала. И неспроста: в деревне находится музей, построенный в 1975 году, являющийся копией дома семьи Василевских.
В музее два отдела. Первый посвящен жизни и деятельности маршала, во втором располагается краеведческий музей. Рядом памятник погибшим воинам во время Великой Отечественной войны и стенд «Никто не забыт и ничто не забыто».
В двух километрах от музея находится родовое гнездо семьи Василевских. В селе сохранился храм в честь Вознесения Господня, в нем служил отец Маршала - иерей Михаил Василевский. На месте, где стоял дом Василевских, установлена памятная стела с надписью: «Здесь жил Маршал Советского Союза А.М. Василевский». Рядом с храмом находится могила матери Маршала Надежды Ивановны.
Жители деревни хотят сохранить память о своём знаменитом земляке, но им, без поддержки, в одиночку не справиться с этой задачей. Не хватает сил, а в первую очередь рабочих рук.
В связи с этим 8 сентября 2019 года состоялся субботник на исторических местах. По приглашению главы администрации Батмановского сельского поселения Рыжалова Сергея Вячеславовича на помощь приехали волонтеры движения "Православный фронт" и другие кинешемские добровольцы. Благодаря слаженной работе прошла генеральная уборка в музее и прилегающей его территории, был убран строительный мусор и спиленные деревья у храма.

Волонтеры «Православного Фронта» хотят помочь сохранить историю семьи Маршала, которая тесно связана с Церковью. Александр Василевский родился в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда в семье русского православного священника. Его отец Михаил Александрович Василевский был церковным регентом и псаломщиком Никольского храма, мать Надежда Ивановна Василевская – дочерью псаломщика села Углец Кинешемского уезда. Семья была многодетной, Александр был четвертым по старшинству ребенком.
Родившийся в семье священника, он успешно окончил сначала церковно-приходскую школу, затем Кинешемское духовное училище и Костромскую духовную семинарию. В детстве мечтал стать агрономом или землемером, успел некоторое время поработать сельским учителем, однако не это было его призванием. Жизненные планы Александра Михайловича Васильевского изменила Первая мировая война. Позднее прославленный советский маршал отмечал, что благодарен судьбе за то, что стал военным, подчеркивая, что таким образом оказался в жизни на своем месте.
Что мы можем сделать для сохранении истории и памяти о Маршале?
- Проводить уроки памяти в школах.
- Организовывать творческие конкурсы, посвященные заслугам и памяти Александра Михайловича Василевского.
- Проводить трудовые десанты на местах, связанных с памятью Василевского: это не только уже упомянутые места в Батмановском сельском поселении, но и памятники Маршалу в других городах.
 - Посадка аллеи деревьев (это может быть сирень или яблони) в честь полководца. рассада цветов, которая может быть высажена у памятных знаков, на могиле родителей Василевского. Очень важно, что подобные мероприятия не являются разовыми и мы сможем привлечь к акциям не только взрослых, молодёжь, но и детей. Ведь именно будущее поколение должно бережно сохранить память и чтить вклад героев, отдавших свою жизнь за мир и чистое небо над головой
- В ходе работы со школами, находя интересные факты о маршале, возможно провести работу над выпуском сборника информационных материалов, который будет храниться в музее. В него могут войти: основные даты жизни и деятельности Василевского, подборка стихотворений, список фильмов о полководце, известные литературные произведения, памятники и иные фотоматериалы, связанные с маршалом и Ивановской областью. Все это позволит сформировать знания о личности маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского.
Свое выступление руководитель движения «Православный Фронт» Е. Г. Золотова закончила напутствием, которое оставил Последующим поколениям Александр Михайлович: «Молодым людям я должен сказать о главной ценности в человеческой жизни. Родина — главное наше богатство. Цените и берегите это богатство. Думайте не о том, что может дать Родина вам. Думайте о том, что можете вы дать Родине. В этом – главный ключ к хорошо осмысленной жизни».

Евгения Золотова