Новый сайт Кинешемской епархии

С 8 апреля новости публикуются на новом сайте Кинешемской епархии
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

15 декабря 2019 г.

Работа епархиального отдела по тюремному служению в ноябре

Окормление людей, находящихся в местах лишения свободы - дело сложное, требующее проявления настоящей христианской любви и, несомненно, душеспасительное, как для заключённых, так и для подвизающихся на этой ниве священнослужителей.
В ноябре епархиальный отдел по тюремному служению активно трудился в подопечных исправительных учреждениях. 

В женской колонии ИК-3 отношение к богослужению особенно трепетное. Всё больше людей приходит на службу в местный храм - женщины стараются исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин, во время бесед задавать глубокие вопросы о духовной жизни христианина.
8 ноября руководитель отдела по тюремному служению протоиерей Георгий Колотыгин посетил штрафной изолятор женской колонии - место, в котором особенно важно проявлять христианскую любовь и долготерпение.


10 ноября в ИК-3 была отслужена Божественная литургия на которой приняли Святое Причастие 35 человек.

Дважды за месяц состоялось богослужение в колонии - поселении №12 в селе Шилекша. Долгую дорогу совершают священнослужители, чтобы принести заключённым добрую весть о спасении души человеческой. Батюшкам - протоиерею Георгию Колотыгину и игумену Нестору (Сорокину) постоянно помогает в этом богоугодном деле катехизатор Василий Еганян.

12 ноября в ФКУ СИЗО-2 УФСИН по Ивановской области протоиерей Павел Глазунов и катехизатор Наталья Маркова провели традиционный православный кинолекторий по окончании которого был отслужен общий молебен.
20 ноября состоялась Божественная Литургия в храме свт.Николая Чудотворца в ФКУ ИК-4 (мужская колония). Богослужение возглавил игумен Нестор (Зуйков).

В УФСИН по Ивановской области подвели итоги конкурса православной иконописи среди осужденных. Работы были посвящены святым благоверным князьям, защищавшим Веру и Отечество. А 26 ноября в рамках Рождественских чтений под председательством епископа Кинешемского и Палехского Илариона в актовом зале Кинешемской женской колонии состоялось совещание сотрудников тюремной миссии Кинешемской епархии и первых руководителей учреждений УФСИН.

Отрадно, что руководство УФСИН понимает всю важность пастырского попечения и окормления заключённых и охотно идёт на встречу в решении многих актуальных вопросов.

Епархиальный отдел по тюремному служению